Содержание первого сообщения
1. В этой теме постараюсь доступно довести видение процессов при взаимодействии постоянных магнитов между собой. Так как материал в принципе уже сформирован, постараюсь кратко и по существу.
Данная теория строится с учетом безусловного существования мирового эфира.
Кроме того приняты однозначные и безоговорочные истины о том что явление притяжения в природе отсутствует, а также то что дальнодействия в природе также не существует.
Этот материал целиком и полностью сформирован на работах многих ученых, внесших огромный вклад в развитие экспериментальной науки. Я всего лишь воспользовался их трудами и постарался, опираясь на собственный опыт, практические наблюдения дать свое пояснение казалось бы всем понятным, но не имеющим простого и логического объяснения процессам.

Автор Тема: К вопросу о магнитных взаимодействиях  (Прочитано 374409 раз)

tscoriolisa и 21 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Pref

Преф, имеется организационный вопрос :)

Есть ли возможность сделать под твоим модераторством тему для документации?  У меня, например, есть простенький и испробованный магнитометрический щуп - он втыкается в любой китайский мультиметр (или хоть к советскому стрелочному вольметру) и показывает магнитное поле из пропорции  1 Тл = 1 Вольт.  С инструкциями по калибровке. Иногда бывает нужно сравнить магниты по силе. 

Схемки типа таких,  ничего сложного и экзотического нет.  Конкретно эту я рисовал себе перед сборкой, чисто для "внутреннего употребления" в готовом "CADe", поэтому эстетика страдает, рисунок тяп-ляп.  Для форума оформлю по-человечески, с пояснениями и фотографиями готового устройства.
Она ерунда, но полностью работоспособная и точная.

(кликните для показа/скрытия)

По моему такая возможность есть и вполне можно создать новую тему. Я так понимаю в ней будут размещаться описания конкретных устройств необходимых для проведения экспериментов. Само собой обсуждений в этой теме быть не должно, а только устройства и их описания. Можно будет сосредоточить и многочисленные эксперименты, проводимые другими. В общем надо подумать как лучше это устроить. :)
Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное.
Высочайшая мудрость проста и проходит через мозг прямо в сердце.
В. Шаубергер.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: clubbend

Онлайн Pref

Несмотря На огромный вклад Фарадея в развитие электродинамики, он сам довольно критически относился к своей теории, о чем недвусмысленно говорит в предисловии к своим работам. Он надеялся на мудрость последующих за ним исследователей и совершенно не боялся того что когда нибудь некоторые из его утверждений окажутся ложными, потому что прекрасно понимал что находится у истоков нового знания, где возникновение даже небольшой ошибки может привести в дальнейшем к весьма плачевным результатам. :)
Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное.
В. Шаубергер.

Онлайн AndX

Доложусь в порядке промежуточного отчёта.

С вопросом о полёте вращающегося конуса ещё идёт возня.  Из-за образования вихрей в воздухе расчёт очень медленный, но я его доведу.   Пока что приложу незначимую, но довольно инфернальную картинку.  Её извиняет то, что это не художественное творчество, а расчёт по скоростям вихря вокруг конуса радиусом 5 см и высотой 3 см, раскрученного до 16 об/сек.  Такой конус, при желании, легко склеить из бумаги и раскрутить на соломинке между ладоней. Всё будет проверяемо.

Онлайн clubbend

Доложусь в порядке промежуточного отчёта.

С вопросом о полёте вращающегося конуса ещё идёт возня.  Из-за образования вихрей в воздухе расчёт очень медленный, но я его доведу.   Пока что приложу незначимую, но довольно инфернальную картинку.  Её извиняет то, что это не художественное творчество, а расчёт по скоростям вихря вокруг конуса радиусом 5 см и высотой 3 см, раскрученного до 16 об/сек.  Такой конус, при желании, легко склеить из бумаги и раскрутить на соломинке между ладоней. Всё будет проверяемо.

По идеи, так и должно быть. Угловая скорость "точек" на поверхности конуса одна и та же, линейная максимальна на раструбе.  А во внутрь конуса можно заглянуть?
"Только мелкие секреты нужно прятать. Большие хранит в тайне неверие толпы" - Маршалл Маклюэн

Онлайн AndX

Заглянуть можно, и давления посмотреть, и потоки, но нужно воздух внутрь конуса добавить :)  Я его пока не добавлял, чтобы выяснить, почему расчёт тормозит.  По-нормальному, такие вещи считают в анимации - не ради эстетики, а как бы для "полировки":  запускают, скажем, конус в неподвижном сначала воздухе, просчитывают секунд на 30 вперёд, и там предполагают, что потоки установились и уже особо не изменятся.  Это вовсе не элегантный способ решения.  Но всё остальное ещё неудачнее.

Загадка в том, что если по поверхности конуса вместо вращения запустить кольцевые электрические токи, то стрелки вектора магнитного потенциала "А" расположатся так же, как и стрелки воздушного потока на картинке.  Но в магнитных расчётах вектор "А" считается условно-вымышленным, и его пересчитывают в индукцию "В".  Зато, наоборот, в расчётах воздушных потоков вектор скорости (аналог "А") считается безусловно существующим, и с этим не поспоришь (у всякого ветра есть скорость и направление),  но нет никакого вразумительного аналога для "B", и неясно, была ли бы с него какая-нибудь польза.  Странное расхождение.  Надо посмотреть внимательнее, в чём различия. 

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: clubbend

Онлайн clubbend

Заглянуть можно, и давления посмотреть, и потоки, но нужно воздух внутрь конуса добавить :)  Я его пока не добавлял, чтобы выяснить, почему расчёт тормозит.  По-нормальному, такие вещи считают в анимации - не ради эстетики, а как бы для "полировки":  запускают, скажем, конус в неподвижном сначала воздухе, просчитывают секунд на 30 вперёд, и там предполагают, что потоки установились и уже особо не изменятся.  Это вовсе не элегантный способ решения.  Но всё остальное ещё неудачнее.

Загадка в том, что если по поверхности конуса вместо вращения запустить кольцевые электрические токи, то стрелки вектора магнитного потенциала "А" расположатся так же, как и стрелки воздушного потока на картинке.  Но в магнитных расчётах вектор "А" считается условно-вымышленным, и его пересчитывают в индукцию "В".  Зато, наоборот, в расчётах воздушных потоков вектор скорости (аналог "А") считается безусловно существующим, и с этим не поспоришь (у всякого ветра есть скорость и направление),  но нет никакого вразумительного аналога для "B", и неясно, была ли бы с него какая-нибудь польза.  Странное расхождение.  Надо посмотреть внимательнее, в чём различия.
Различие между магнитным и аэродинамическим конусами, касательно силовой характеристики, судя по всему, прямо противоположное. У магнитного конуса максимальная индукция "В" на острие, и следовательно стрелки вектора магнитного потенциала "А" должны располагаться в обратном порядке, чем стрелки воздушного потока на картинке.
"Только мелкие секреты нужно прятать. Большие хранит в тайне неверие толпы" - Маршалл Маклюэн

Онлайн AndX

clubbend, с магнитными полями вообще попадалово хорошее: у электрона наугад был выбран знак "минус", поэтому движение электронов оказывается "противоположным" направлению тока.  Отсюда и часть фокусов со знаками.  Другая часть фокусов из-за того, что вектор "А" (насколько известно мне) изначально вывели из "В", для упрощения расчётов, просто объявив, что "пусть B = rot A".  Лично в моём субъективном представлении, это был почти жест отчаяния - поскольку делать расчёты напрямую с "B" адски трудоёмко.  Зато оказалось, что "вихревое поле B" не просто вихрь, а порождение "вышестоящего вихря А".

Приведу пару формул - не для изучения, а просто визуально сравнить.  Они обе правильные, я сверил цифры с примерами из справочников Немцова-Шамаева и Калантарова,  совпадение полное.  Вот расчёт индуктивности витка, когда мы используем только "B" и закон Био-Савара:

А вот то же самое, если ввести вектор "А", и сказать, что "В" - "порождение вихря А":

Заметил прикол?  Само по себе выражение "вихрь внутри вихря" звучит, как попытка заморочить мозг.  Но на деле каждый "вышестоящий" вихрь избавляет от одного интеграла в формулах.  При большом числе вихрей задача вообще сведётся к простой арифметике - сложить/умножить.   Природа так и поступила, когда создавала Жизнь.

Онлайн clubbend

clubbend, с магнитными полями вообще попадалово хорошее: у электрона наугад был выбран знак "минус", поэтому движение электронов оказывается "противоположным" направлению тока.  Отсюда и часть фокусов со знаками.  Другая часть фокусов из-за того, что вектор "А" (насколько известно мне) изначально вывели из "В", для упрощения расчётов, просто объявив, что "пусть B = rot A".  Лично в моём субъективном представлении, это был почти жест отчаяния - поскольку делать расчёты напрямую с "B" адски трудоёмко.  Зато оказалось, что "вихревое поле B" не просто вихрь, а порождение "вышестоящего вихря А".

Приведу пару формул - не для изучения, а просто визуально сравнить.  Они обе правильные, я сверил цифры с примерами из справочников Немцова-Шамаева и Калантарова,  совпадение полное.  Вот расчёт индуктивности витка, когда мы используем только "B" и закон Био-Савара:

А вот то же самое, если ввести вектор "А", и сказать, что "В" - "порождение вихря А":

Заметил прикол?  Само по себе выражение "вихрь внутри вихря" звучит, как попытка заморочить мозг.  Но на деле каждый "вышестоящий" вихрь избавляет от одного интеграла в формулах.  При большом числе вихрей задача вообще сведётся к простой арифметике - сложить/умножить.   Природа так и поступила, когда создавала Жизнь.
Вот и я о том же, вихревой "ток", хоть амперовский, хоть в соленоиде, создает воображаемое (не существующее) "вихревое магнитное поле".
А интегралы в решении одной задачи, разными способами, особенно правильные, еще сильнее заморочивают мозг, создавая ощущение истинности алфизической теории.

Онлайн AndX

Цифры, да и интегралы, сами по себе честные.  Зависит от рук, в какие попадут. В текущее время они, извиняюсь, словно попадают в руки сутенёров, и те заставляют их заниматься древнейшей профессией.

С одним таким "хозяйчиком" я утром поспорил.  Точнее, с "хозяйкой".  Закончилось тем, что помирился со своим начальником, пообещав заплатить 10 тыр. как бы за упущенную прибыль.  Иначе вообще бы неизвестно что было.  Уволили бы, а оно мне никак не надо.  Но это так, лирика частной жизни.  К нашим вихрям вернёмся уже завтра. 

Онлайн Pref

И никто им не указ. Это не японцы, которым Фукусиму устроили.

auto.mail.ru...n.yandex.com
В. Шаубергер.

Краткое содержание темы о магнитных взаимодействиях

Автор Pref

Ответов: 27
Просмотров: 866
Последний ответ 19.09.2019, 09:49:11
от Pref