Содержание первого сообщения
Сегодня  попутно обнаружил интересный эффект:
заряд конденсатора неполярного от нуля через вилку авраменко
идёт медлено - 3 вольта за 2 часа

Интересно что при соединении без вилки заряд тоже есть, но медленее

надо  попробовать с антены - она у меня метров 30, надо только натянуть завтра

Мысль была такая: если земля - минусовая обкладка конденсатора, на ней должны быть заряды и если соединить с обкладкой конденсатора хорошее заземление, то обкладка зарядится отрицательно, однако подключив заземление никакого движения потенциала на обкладках не обнаружил. Может чёт нетак понял?

С нулевиком понятно, там есть заряды
А вот в земле почемуто нет

Вложения

Автор Тема: Заряд конденсатора вилкой Авраменко от нуля  (Прочитано 4886 раз)

Оффлайн Solik

Нет, не такой конечно
Хотя и такой есть
Но я заряжал от полтора вольт батарейки, так называемый драйвер белого светодиода и его модификации
напряжение примерно столько и выдаёт вольт 15 на выпрямителе

Мне интересен другой момент: почему эти частицы заряды не заряжают акумулятор например, а хватает их только на заряд обкладок, т.е. ведут себя как статические заряды
почему нужна именно земля
Да, она хороший приёмник зарядов, им есть куда течь,
Но если заряд идёт без земли это уже статика,... очень похоже...
но статики нет в генераторе, он работает на индукции, значит статика зашла по ходу по проводам от источника к потребителю?
cfirj, я бы мог, наверное, что-то сказать, если бы Вы нашли время ответить на мой прежний вопрос в схеме постоянного тока с вилкой Авраменко и без земли: время зарядки\разрядки с резистором (какие t, C, R, U)?

vadimshu

• Гость
Да, сейчас натянул провод антену 30м и подключил к ней чрез ту же вилку
Заряд набирается с такой же скоростью
с тем же успехом подходит и электролитический кондёр
Я повторил опыт и могу точно сказать что это индикатор напряженности поля. Это наводки высоковольтных линий или если есть низкоччастотный дроссель (к примеру лампы дневного света либо любые люминесцентные либо близко столбы освещения) напряжение в близи до 20 вольт наводит на вилку.

заряд конденсатора

Автор Владимир

Ответов: 0
Просмотров: 1160
Последний ответ 28.03.2013, 21:24:31
от Владимир