Содержание первого сообщения
 Перед Новым годом я спрашивал !??
А вот схема из предлогаемого Владимиром  патента, Патент №2088035 - Способ ударного возбуждения колебательного контура индукционной установки
Как вы думаете можно с неё получить доп. энергию !???
Но как всегда,  все почему то за скромничали ?
Владимир
Таких любителей ОЗАДАЧИТЬ в интернете пруд пруди, и один красноречивее другого.
Нет ни одного, кто эту задачу РЕШИЛ и получил работающий "БТГ".

Ну дык вот,  Владимир хоть и беспредельщик и грубиян но сто раз молодец.
   А схема ?  очень даже достойна внимания !?

Автор Тема: И снова о СЭ  (Прочитано 138783 раз)

Nekvadrat, piko, Святослав.., Владимир и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн experienced2

И снова о СЭ
« Ответ #20 : 09.05.2017, 22:33:55 »

Вместо биполярника в лавинном режиме, что штука весьма скользкая, можно установить  несколько последовательно включенных динистров например ДВ3  надерганых из энергосберегаек.
я ставил кт315 ,работали но десяток спалил.

Я и пишу - скользкая штука. Я перепробовал разные, остановился на  МП39 благо у меня их МНОГО, то же работали. Правда нестабильно и подбирать муторно. Но лучше всего работали динисторы, благо у них параметры нормированы. 

Оффлайн chik

И снова о СЭ
« Ответ #21 : 10.05.2017, 01:13:18 »
Интересно а кого нибудь было СЕ по этим схемам для меня дык это очень сомнительно, это нужны какие то хитрые транзисторы с очень нежной настройкой и особой намоткой транса и то это всё так на волоске по другому не скажешь.
Ну это такое мое мнение.
Правильное мнение ! Это обычный преобразователь постоянки в импульсы. Выполнен по самой дурацкой схеме т.к. в момент подключения заряженной ёмкости к нагрузке происходит закарачивание блока питания .

Через коммутирующий транзюк одновременно течёт разряд ёмкости и энергия выпрямителя. Чтобы он не хлопнулся стоит гаситель в виде лампочки.
Интересно ...каким образом замеряли КПД ? Пока тут видны только потери...

Техника в руках дикаря - кусок железа!

Оффлайн trial

И снова о СЭ
« Ответ #22 : 10.05.2017, 01:37:17 »
Небольшое наблюдение по выходному участку схемы.
Тунгус vs Виктор (DIN)
та-па

Оффлайн experienced2

И снова о СЭ
« Ответ #23 : 10.05.2017, 09:01:52 »
Интересно а кого нибудь было СЕ по этим схемам для меня дык это очень сомнительно, это нужны какие то хитрые транзисторы с очень нежной настройкой и особой намоткой транса и то это всё так на волоске по другому не скажешь.
Ну это такое мое мнение.
Правильное мнение ! Это обычный преобразователь постоянки в импульсы. Выполнен по самой дурацкой схеме т.к. в момент подключения заряженной ёмкости к нагрузке происходит закарачивание блока питания .

Через коммутирующий транзюк одновременно течёт разряд ёмкости и энергия выпрямителя. Чтобы он не хлопнулся стоит гаситель в виде лампочки.
Интересно ...каким образом замеряли КПД ? Пока тут видны только потери...

Мнение неправильное.
Вам , молодой человек, после стольких лет  отирания на форумах пора бы уже знать некоторые свойства индуктивности. В частности - при ее включении , ток в ней НЕ МОЖЕТ мгновенно достичь своего максимального значения,  т.е катушка выступает в качестве сопротивления и поэтому через коммутирующий транзюк энергия выпрямителя НЕ МОЖЕТ теч одновременно с разрядом емкости.
Далее. Вы что ни будь слышали о постоянной времени цепи ? Нет ?! Откройте учебник и почитайте. Так вот, лампочка помимо роли "гасителя" (?)  увеличивает эту постоянную.
А теперь вопрос. Что Вы тут могли увидеть, если не имеете никакого представления о происходящем ?

Славику.
 Правильно Слава. Не ищи легких путей  :D

Оффлайн experienced2

И снова о СЭ
« Ответ #24 : 10.05.2017, 09:04:36 »
Небольшое наблюдение по выходному участку схемы.
Тунгус vs Виктор (DIN)

Это две принципиально разные схемы и сравнивать их между собой, нельзя.

Оффлайн Mehanikc

И снова о СЭ
« Ответ #25 : 10.05.2017, 09:52:09 »
Вместо биполярника в лавинном режиме, что штука весьма скользкая, можно установить  несколько последовательно включенных динистров например ДВ3  надерганых из энергосберегаек.
я ставил кт315 ,работали но десяток спалил.

Я и пишу - скользкая штука. Я перепробовал разные, остановился на  МП39 благо у меня их МНОГО, то же работали. Правда нестабильно и подбирать муторно. Но лучше всего работали динисторы, благо у них параметры нормированы.

А как на счет тиристора? Будет работать? Они вроде как покрепче транзисторов.  :)
Что-то вроде  этой схемы.
Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....

Онлайн Святослав..

И снова о СЭ
« Ответ #26 : 10.05.2017, 10:01:31 »
experienced2. Мне  конечно далеко до вас, но мне так кажется что большой разницы здесь нет, да ещё какая то глупость с включением первички транса на постоянное напряжение, к чему бы это? какие то мощные латры, трансы,    выпрямители по 20 А. на лампочку в   6,3В. 0,3А.  это что, шутка автора ? ну хорош гусь!
 Ну вот, хоть кто нибудь, ну пусть похвастает получил он с неё СЭ !???

Но и самое интересное, почему питание берется от розетки если там мизерное потребление пусть возьмут от 4-5 шт. пальчиковых батареек да и запустят свою схемку а мы с удовольствием посмотрим на это !??

Оффлайн Mehanikc

И снова о СЭ
« Ответ #27 : 10.05.2017, 10:23:50 »
Генерация СЭ происходит в тандеме катушки и конденсатора, транзистор конечно тоже не маловажную роль управления этой генерации играет. Вовремя закрыть и открыть дорогу для токов. Если я правильно всео понял в этой схеме.
Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....

Оффлайн Mehanikc

И снова о СЭ
« Ответ #28 : 10.05.2017, 10:36:05 »
И МНЕ ИНТЕРЕСНО ПОЧЕМУ ВЫ ИГНОРИРУЕТЕ ПРЕДЛОЖЕННУЮ МНОЙ СХЕМУ, ЧЕМ ОНА ХУЖЕ ВАШЕЙ ???
Ваша тоже рабочая и experienced2 Вам здесь  x-faq.ru/ind...78#msg136778 написал. Принцип один катушка+кондер и управление. Как я понял управление здесь, не менее важная часть схемы.

Оффлайн Mehanikc

И снова о СЭ
« Ответ #29 : 10.05.2017, 11:14:52 »
...не откуда ей там взяться.

В КОНДЕНСАТОРЕ!!! Почему и как она там появляется, читайте внимательней посты experienced2. В часности вот, цитирую:  пора бы уже знать некоторые свойства индуктивности. В частности - при ее включении , ток в ней НЕ МОЖЕТ мгновенно достичь своего максимального значения,  т.е катушка выступает в качестве сопротивления и поэтому через коммутирующий транзюк энергия выпрямителя НЕ МОЖЕТ теч одновременно с разрядом емкости.