Содержание первого сообщения
Где найти внятное обьяснение типа намотки повышающего тора? Можно ли использовать бифиляр и какое соотношение витков обмоток?

Подробности по намотке и подключению повышающего тора статической катушки читайте тут.

Простейший генератор для статической катушки

Автор Тема: Статическая катушка Мишина  (Прочитано 37985 раз)

Оффлайн Gagarasan

Статическая катушка Мишина
« Ответ #350 : 14.11.2019, 12:38:29 »

От 170 до 300кГц. Раскрученная витая пара, пвс, одно и многожильные. Тор лучше из многожилки, а плоские из одножилки. Для статической частоту лучше ниже делать, тогда в торе больше провода и напруга в Статическую выше.
Я намотал поперечный тор из витой пары 20 метров , у меня частота резонанса около 500кГц, что надо метров 50-60 , чтобы получить в районе 300кГц?
Нужно около 35-40 метров точно не помню давно делал

Оффлайн andy63

Статическая катушка Мишина
« Ответ #351 : 15.11.2019, 15:26:27 »
От 170 до 300кГц. Раскрученная витая пара, пвс, одно и многожильные. Тор лучше из многожилки, а плоские из одножилки. Для статической частоту лучше ниже делать, тогда в торе больше провода и напруга в Статическую выше.
Я намотал поперечный тор из витой пары 20 метров , у меня частота резонанса около 500кГц, что надо метров 50-60 , чтобы получить в районе 300кГц?
Нужно около 35-40 метров точно не помню давно делал

Технология намотки тора из витой пары описана ранее. Намотано 2 тора. Ушло около 18 метров +- 1м. на каждый. Частота резонанса в пределах 180-300кГц. Или не правильно измеряете или неправильно мотаете. Используйте для намотки пластиковую гофру. С уважением.