Содержание первого сообщения
Сделал сайт, где размещаю пошаговые инструкции по намотке плоской катушки Мишина, ТОРа, определения резонансной частоты катушек, их подстройке.
А так же размещаю схемы генераторов и автогенераторов.
адрес сайта:
minzdrav.info/..._alt/mishin/

Сайт создан для новичков, которые ничего не понимают, но хотят сделать катушку и ее запитку генератором самостоятельно.

Поэтому все разжевывается максимально полно, что бы однотипные вопросы не засоряли форум.
А то новичкам найти полезную информацию очень сложно. Знаю это по себе. Тем более, надо же еще и "врубиться", что бы понять, что искать.

Прошу старожилов форума принять участие и помочь мне с созданием этих инструкций.

В этой теме я буду писать свои вопросы, которые требуется помочь осветить.
Отвечать можно как в теме, так и в личку, можно и на сайте.
Если хотите прислать графику или другие файлы - напишите через форму на сайте, я отвечу и в ответ на почту вышлите фото или что-то еще.

Просьба писать конструктивно. Критика приветствуется. Если она по существу.
Вы всегда можете предложить свою инструкцию или совет. Если на сайте необходимо указать ваше авторство - с этим проблем не возникнет. просто укажите о такой необходимости.

Если будете присылать готовые к размещению материалы - буду размещать быстро.
Если не будите ничего присылать - буду все делать сам. Но получится хуже. Поэтому, прошу помочь мне.
Потратив время на помощь мне, вы сэкономите на ответах новичкам.
Надеюсь на ваше понимание :)

Автор Тема: Пошаговая инструкция по намотке катушек Мишина, пайке автогенераторов. Новичкам.  (Прочитано 19627 раз)

Оффлайн Wladd

Вот сделал фото генераторов с осциллограммами

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Damo, тундра, Hapmov

Оффлайн Wladd

И еще генератор  для статического диска. К нему можно подключить как емкостной диск, так и статический, так и тор. Но честно говоря мне не нравится эта конструкция с дополнительной коробочкой. Буду экспериментировать  с преобразователем на ферритовом сердечнике.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Hapmov

Оффлайн Wladd

... ну да... просто кружок очумелых ручек :D Себя вылечил и знакомых... Кто лечит - тот никогда не бравирует, вы просто превзошли всех - даже микруху затёрли. Флаг вам руки, затерайте и пилите дальше своё "ноу - хау" 8)
                      …человек слишком сложно устроен, чтобы воспринять синус или меандр поданный на катушку - правильной, растянутой или приглаженной формы...

Ну извините уж, вот моя первая схема  :)

Оффлайн KT315

Не, не то. Нужны осциллограммы тока и напряжения на катушке, а не съем петлей щупа.

Оффлайн тундра

... ну да... просто кружок очумелых ручек :D Себя вылечил и знакомых... Кто лечит - тот никогда не бравирует, вы просто превзошли всех - даже микруху затёрли. Флаг вам руки, затерайте и пилите дальше своё "ноу - хау" 8)
                      …человек слишком сложно устроен, чтобы воспринять синус или меандр поданный на катушку - правильной, растянутой или приглаженной формы...

Ну извините уж, вот моя первая схема  :)
не видно ничего =файл есть а схемы нет

Оффлайн dgorg

Предлагаю посмотреть в картинках процесс сборки прибора
Подскажите при намотке катушки у вас на фото черная самоклейка ,скотч 2 сторонний ? марка и цена если можно.

Оффлайн Wladd

Не, не то. Нужны осциллограммы тока и напряжения на катушке, а не съем петлей щупа.

Осциллограмма напряжения на резисторе-это и есть форма тока через катушку, ток и мощность в  катушке определяется по закону ома.  А вот форма напряжения на катушке не о чем не скажет, она будет зависеть от добротности катушки и нагрузочной способности выходного каскада. Важнее форма поля создаваемая катушкой, которая снимается витком связи.
Схему закидываю еще так.

Оффлайн Wladd

Предлагаю посмотреть в картинках процесс сборки прибора
Подскажите при намотке катушки у вас на фото черная самоклейка ,скотч 2 сторонний ? марка и цена если можно.

Да скотч двухсторонний, продается в магазинах авто запчастей, 50-100 р за рулон, в зависимости от ширины.

Оффлайн KT315

Осциллограмма напряжения на резисторе-это и есть форма тока через катушку, ток и мощность в  катушке определяется по закону ома.  А вот форма напряжения на катушке не о чем не скажет, она будет зависеть от добротности катушки и нагрузочной способности выходного каскада. Важнее форма поля создаваемая катушкой, которая снимается витком связи.
То есть вы не хотите показать кракозябру по напряжению. Понятно.
Ваш автогенератор ни что иное как генератор меандра на логике, коих на этом форуме представлено несколько видов, причем еще более простых. Но если делать все по Мишину, то подавать меандр на катушку не следует, хотя при этом поле и ток все равно будут идеальными синусами. Одно из его условий для генератора катушки - чистый синус по напряжению.

Оффлайн Wladd

То есть вы не хотите показать кракозябру по напряжению. Понятно.
Ваш автогенератор ни что иное как генератор меандра на логике, коих на этом форуме представлено несколько видов, причем еще более простых. Но если делать все по Мишину, то подавать меандр на катушку не следует, хотя при этом поле и ток все равно будут идеальными синусами. Одно из его условий для генератора катушки - чистый синус по напряжению.
Диск Мишина - это своеобразная резонансная нагрузка, в которой создается стоячая волна, закрученная в пространстве, по спирали. И стоячая она будет только при подаче на диск одной определенной частоты. Пример: качели будут качаться с максимальным размахом, если мы будем их раскачивать тоже только с определенной частотой. И для этого совсем не обязательно качать их не отрывая рук, это тяжело (синус). Достаточно их плавно подталкивать в определенные моменты времени. Уточняю ПЛАВНО! Если мы будем подталкивать резко (меандр), то находящийся на качелях будет чувствовать неприятные толчки (кракозябра). В моей схеме ПЛАВНОЕ подталкивание обеспечивает резистор в цепи баз транзисторов параллельного выходного каскада, работающего в классе АВ, с некоторым током покоя. При этом рассеиваемая мощность на выходных транзисторах лежит в разумных пределах. При раскачке диска синусом нужен был бы вентилятор, а искажения формы синусоидального тока через диск уменьшились бы только на доли процента. Неразумно, а учитывая, что мы стоячей волной, закрученной по спирали вызываем вращение эфира, имеющего определенный момент инерции, то разницы вообще не заметим. Почему Мишин говорит нужен синус, только для того чтобы народ понял, что нужна плавная раскачка, ведь не у всех есть радиотехническое образование.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Hapmov, Aligarh_