Содержание первого сообщения
Сделал сайт, где размещаю пошаговые инструкции по намотке плоской катушки Мишина, ТОРа, определения резонансной частоты катушек, их подстройке.
А так же размещаю схемы генераторов и автогенераторов.
адрес сайта:
minzdrav.info/..._alt/mishin/

Сайт создан для новичков, которые ничего не понимают, но хотят сделать катушку и ее запитку генератором самостоятельно.

Поэтому все разжевывается максимально полно, что бы однотипные вопросы не засоряли форум.
А то новичкам найти полезную информацию очень сложно. Знаю это по себе. Тем более, надо же еще и "врубиться", что бы понять, что искать.

Прошу старожилов форума принять участие и помочь мне с созданием этих инструкций.

В этой теме я буду писать свои вопросы, которые требуется помочь осветить.
Отвечать можно как в теме, так и в личку, можно и на сайте.
Если хотите прислать графику или другие файлы - напишите через форму на сайте, я отвечу и в ответ на почту вышлите фото или что-то еще.

Просьба писать конструктивно. Критика приветствуется. Если она по существу.
Вы всегда можете предложить свою инструкцию или совет. Если на сайте необходимо указать ваше авторство - с этим проблем не возникнет. просто укажите о такой необходимости.

Если будете присылать готовые к размещению материалы - буду размещать быстро.
Если не будите ничего присылать - буду все делать сам. Но получится хуже. Поэтому, прошу помочь мне.
Потратив время на помощь мне, вы сэкономите на ответах новичкам.
Надеюсь на ваше понимание :)

Автор Тема: Пошаговая инструкция по намотке катушек Мишина, пайке автогенераторов. Новичкам.  (Прочитано 19628 раз)

Оффлайн эдуард

ну это Ваша личная теория, а хотелось бы увидеть форму напряжения на входе в катушку.
делай добро людям оно вернется сторицей

Оффлайн эдуард

и еще один вопросик-- ген для статической катушки ---на сколько отличается частота резонанса от рабочей?

Оффлайн Wladd

Как нибудь проведу серию опытов по запитке диска от синуса, меандра и своего генератора и выложу.
По статической катушке:
1) При настройке тороидального преобразователя на частоту диска, постепенным отматыванием витков при приближении к резонансной происходил перескок частоты настройки на 2 кГц вверх, или вниз.
2) Возможно нужно экспериментировать с точками подключения тора и диска. Диск у меня подключен с центра. Но в связи с майскими праздниками и дачей, времени не было. Оставил пока так.
3) Генератор работает в режиме автогенератора на частоте тороидального преобразователя.
А вообще хочу сделать преобразователь на ферритовом кольце.

Оффлайн эдуард

рекомендации А.Мишина   уход частоты не более 1кгц ,  и 200-300в на входе статической катушки.
задающий на 155ла3 очень хорошо держит частоту .выходной транс выдает чистый синус до 400в.
уход частоты при внешнем воздействии на катушку не более 300гц.
лучше делать один ген для одной катушки, стоимость копеечная. блок питания один для всех катушек.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Damo

Оффлайн Wladd

Да я видел эту схемку, трансик от какого-то монитора уже лежит на столе 2 день, осталось только найти времени после работы, чтобы поэкспериментировать.

Оффлайн rakarskiy

К слову буквально вчера токо понижающие (от ножек 6,8) резисторы предложили заменить на конденсаторы.
тоже верно.
Сначала находите резонансную частоту катушки Тесла  и под нее рассчитываете контур.
При взаимодействии  с телом емкость катушки изменится как и индуктивная связь транса, система сама скорректирует частоту накачки.
Это почти тоже самое что и предлагал Ден, только с элементом СЕ     
БТГ своими руками
rakarskiy.narod.ru

Оффлайн KT315

Пример: качели будут качаться с максимальным размахом, если мы будем их раскачивать тоже только с определенной частотой. И для этого совсем не обязательно качать их не отрывая рук, это тяжело (синус). Достаточно их плавно подталкивать в определенные моменты времени.
Со слов Мишина торсионный вихрь, в отличии от качель, не имеет инерции. Так что аналогия с качелями здесь не катит. Потому и требуется чистый синус по напряжению. Иначе вихрь получится "рваным" и воздействовать будет жестко.
Кстати, правильно настроенный простенький автоген на TDA при максимально допустимом для лечебных целей токе 300 мА rms и чистом синусе на выходе нагревается не выше 45°-50° на небольшом радиаторе и не требует доп. вентилятора.

Оффлайн Wladd

Пример: качели будут качаться с максимальным размахом, если мы будем их раскачивать тоже только с определенной частотой. И для этого совсем не обязательно качать их не отрывая рук, это тяжело (синус). Достаточно их плавно подталкивать в определенные моменты времени.
Со слов Мишина торсионный вихрь, в отличии от качель, не имеет инерции. Так что аналогия с качелями здесь не катит. Потому и требуется чистый синус по напряжению. Иначе вихрь получится "рваным" и воздействовать будет жестко.
Кстати, правильно настроенный простенький автоген на TDA при максимально допустимом для лечебных целей токе 300 мА rms и чистом синусе на выходе нагревается не выше 45°-50° на небольшом радиаторе и не требует доп. вентилятора.

Оффлайн Wladd

Согласен на ваши условия, я люблю экспериментировать, не  на симуляторах,  а на реальных схемах, собранных на макетах. Предложите мне тест, который я должен выполнить, чтобы мой автоген соответствовал схеме на TDA. У меня есть разработанная мостовая схема, (аналогично  TDA), но  на составных выходных транзисторах КТ8130/31 + КТ502/03, (8*4+2*4=40руб) по стоимости, а это дешевле TDA, что я должен получить на выходе? Фото эксперимента, осциллограммы предоставлю, заодно и посмотрю, что у меня не так.
Да, печатка сложнее, но при распечатке на принтере, это имеет значения.

Оффлайн эдуард

на выходе должен быть синус.  Вы еще не поняли что автоген "синус" может работать без дополнительных настроек только с одной катушкой.
поэтому ген должен быть дешевым и индивидуальным для каждой катушки .  а для нескольких катушек лучше ген с ручной настройкой.