Содержание первого сообщения
Сделал сайт, где размещаю пошаговые инструкции по намотке плоской катушки Мишина, ТОРа, определения резонансной частоты катушек, их подстройке.
А так же размещаю схемы генераторов и автогенераторов.
адрес сайта:
minzdrav.info/..._alt/mishin/

Сайт создан для новичков, которые ничего не понимают, но хотят сделать катушку и ее запитку генератором самостоятельно.

Поэтому все разжевывается максимально полно, что бы однотипные вопросы не засоряли форум.
А то новичкам найти полезную информацию очень сложно. Знаю это по себе. Тем более, надо же еще и "врубиться", что бы понять, что искать.

Прошу старожилов форума принять участие и помочь мне с созданием этих инструкций.

В этой теме я буду писать свои вопросы, которые требуется помочь осветить.
Отвечать можно как в теме, так и в личку, можно и на сайте.
Если хотите прислать графику или другие файлы - напишите через форму на сайте, я отвечу и в ответ на почту вышлите фото или что-то еще.

Просьба писать конструктивно. Критика приветствуется. Если она по существу.
Вы всегда можете предложить свою инструкцию или совет. Если на сайте необходимо указать ваше авторство - с этим проблем не возникнет. просто укажите о такой необходимости.

Если будете присылать готовые к размещению материалы - буду размещать быстро.
Если не будите ничего присылать - буду все делать сам. Но получится хуже. Поэтому, прошу помочь мне.
Потратив время на помощь мне, вы сэкономите на ответах новичкам.
Надеюсь на ваше понимание :)

Автор Тема: Пошаговая инструкция по намотке катушек Мишина, пайке автогенераторов. Новичкам.  (Прочитано 17568 раз)

Оффлайн dgorg

Где то встретилось простое приспособление для намотки плоских катушек. 3 самореза для осей вращения, две катушки, и одна прищепка с войлочными накладками. пластиковая карточка для прижимания витков в кадр не попала. Фото не мое

Когда мотал свои катушки занял почти весь стол, тут тесновато будет мое мнение такое.

Оффлайн sunjob

нет провала/седла синусоиды на частоте имползии

добрый день
сопутствующий вопрос, в другой теме, буду благодарен, если выскажетесь
спасибо

https://x-faq.ru/index.php?topic=4004.msg181246#msg181246

Оффлайн tm-svc

Провалы, горбы и т.п. - не показатель качества катушек. Это лишь результат разной нагрузочной способности используемых генераторов. Одна и та же катушка, подключенная к разным генераторам, покажет разные картинки на осциллографе.
А вот пропитывать катушки лаком нежелательно.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tight777Rock

Оффлайн dgorg

нет провала/седла синусоиды на частоте имползии

добрый день
сопутствующий вопрос, в другой теме, буду благодарен, если выскажетесь
спасибо

https://x-faq.ru/index.php?topic=4004.msg181246#msg181246
Попробуйте запитать схему от маломощного источника питания,поставьте вольтметр желательно стрелочный на питание и смотрите есть ли просадка при приближении к резонансу.Регулировка частоты ручная.

Оффлайн Gagarasan

Где то встретилось простое приспособление для намотки плоских катушек. 3 самореза для осей вращения, две катушки, и одна прищепка с войлочными накладками. пластиковая карточка для прижимания витков в кадр не попала. Фото не мое

Когда мотал свои катушки занял почти весь стол, тут тесновато будет мое мнение такое.
Мотали недавно с братом плоские катушки.
из основного то что сильно облегчит работу.
Для намотки плоской катушки нужна неподвижная ось вращения.
я ее сделал за 1 минуту прибив пластиковую карту к листу фанеры, и потом наклеев на ее сверху 2 слоя 2х стороннего скотча.
Пластик хорошо вращается по фанере, скотч не дает смещаться катушке при намотке.
Далее размечаем центр бушующей катушки.
От центра прорезаем паз под провод катушки.
Намотку начинать укладывая кусок провода в паз к центру катушки.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Damo

Оффлайн nike

Довольно удобно,  быстро и качественно мотается. Не надо мудрить со сложными конструкциями. (фото мое)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Damo

Оффлайн Ermak

Подумал. Вроде проще взять 2 диска прозрачных от того же СД рома между ними сделать вставку по диаметру внутреннего начала намотки и толщина зазора это диаметр наматываемого провода, что не даст уходить куда то виткам.

Длину провода мы знаем для нужной частоты.

И всё. Просто плотно мотаем витки друг к другу в этот зазор по диаметру провода. Кусок скотча можно лепить, но вроде должно и без него нормально быть.

Оффлайн Violet

Подумал. Вроде проще взять 2 диска прозрачных от того же СД рома между ними сделать вставку по диаметру внутреннего начала намотки и толщина зазора это диаметр наматываемого провода, что не даст уходить куда то виткам.

Длину провода мы знаем для нужной частоты.

И всё. Просто плотно мотаем витки друг к другу в этот зазор по диаметру провода. Кусок скотча можно лепить, но вроде должно и без него нормально быть.

начнут разгибаться очень скоро и витки проскочат. Гдето на картинках видел подобную приспособу - там прижимной диск из оргстекла толщиной с сантиметр примерно.

Оффлайн DocKlein

• Новичок
  • *
А вот пропитывать катушки лаком нежелательно.

Объясните, почему нежелательно пропитывать лаком? Понятно что это увеличивает межвитковую ёмкость и как следствие снижает резонансную частоту катушки. Но есть ли ещё какие-либо причины не использовать лак (или например эпоксидку)? В настоящий момент собираю катушку и как раз задаюсь этим вопросом.

Оффлайн БОРИС 738

Хорошо запечатывать пчелиным воском, и частота не уходит, витки заклеиваю односторонним малярным скотчем и окунаю в разогретый воск