Содержание первого сообщения
Здравствуйте. Люди не знаю с чего начать .Вот схема моего опыта ваше мнение это просто.

Люди живые , скоро будет видео.

Первичная обмотка направления встречное не путать начало обмоток как на схеме.

Трансформатор с блока питания от радиостанции

Автор Тема: 50 гц 220в  (Прочитано 19509 раз)

Оффлайн Иль_я

50 гц 220в
« Ответ #310 : 16.08.2017, 19:36:33 »

Не просто транзисторных ключ, конечно я не знаю, что Вы имеете под этими словами ввиду, а трансформаторный  ВЧ генератор 12 - 300 вольт. У меня есть собраный по вот такой схеме. Искра с катушки 114-й прошивает до 7 см.
7см на воздухе - здорово конечно.
Но больше 2 см растягивать искру не рекомендуется бывало - искра разворачивается и втыкается в руку...!
А через облако сигаретного дыма по кривой втыкалось в осциллограф и на большем расстоянии.
Ключ - транзистор включённый вместо контактов.
А сами контакты подают + на базу транзистора, примерно 100мА.
Транзистор открыт - ток течёт по первичной обмотке бобины.
Контакты размыкаются - плюс с базы убирается, транзистор закрываются - ток встаёт, бобина напрягается самоиндукцией. Вылетает искра!
Преимущество - ток базы (100мА) не искрит. Потерь энергии запасённой в катушке - на горение искры нет.
Плоскость контактов не выгорает, не изнашивается.
По моим ощущениям - даже от такой малости, движок работал ощутимо лучше.
В собственной голове заблудиться проще чем в лесу.

Оффлайн Mehanikc

50 гц 220в
« Ответ #311 : 16.08.2017, 21:48:52 »
7 см. искра, это так случайно у меня получилось. Провод выскочил из насвечника и падал и в этот момент пробила искорка такая себе  :)  Руки слава богу не было, а то бы долбонуло не хило!  :)
А так, на свече от конденсаторного зажигания искра помощьнее чем от обычного контактного, даже визуально видно. При имущество на лицо!
Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....

Оффлайн Иль_я

50 гц 220в
« Ответ #312 : 17.08.2017, 07:59:21 »
... искра помощьнее  даже визуально видно...!
Слово визуално окунуло в ещё один уникальный случай.
Собрали схему под нозванием "СЗ с регулируемой длительностью (1-5 мсек) горения искры".
Классическая горит ~ 1.2 млСек.
На максимуме 5 мсек искра освешала вспышками стол, на подобии сварки.
Верьте не верьте, но за пару недель эксплуатации - сожрала боковой электрод свечи.
Лучшее враг хорошего. Зачем нам это было нужно?
Дапросто в раж вошли - это..., и это..., и-и это мы можем!
Раж - это здорово, чёрт возьми !

Оффлайн Mehanikc

50 гц 220в
« Ответ #313 : 17.08.2017, 21:43:30 »
Это точно!
Собирал и я типа вот этого!

youtu.be/lKwhPeQ0lSg

Страшная штука!  :)
Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....

Оффлайн Иль_я

50 гц 220в
« Ответ #314 : 18.08.2017, 20:12:41 »
Это точно!
Собирал и я типа вот этого!

youtu.be/lKwhPeQ0lSg

Страшная штука!  :)
Н-да-а...!
Всего то кондёр в паралель высоковольтной обмотке.
Сразу мысль сквазанула - какаво потребление, на одной и тойже частоте с плазмой и без плазмы...?
Эфекты просто красивы - а замеры информационны, точнее сказать - редкая экскюзивная пища для серого вещщества .