Автор Тема: Коммутация резонансного контура  (Прочитано 431 раз)

Оффлайн sergey__777

• Интересующийся
  • **
=РЕКЛАМА=
Всех приветствую!
По многочисленным вариантам, встречающихся в сети по поддержанию контуров в резонансе, не встречается максимально простого и способного реагировать на изменения параметров самого контура, такое как изменение емкости катушки при поднесении руки или тот же перепад температур с зимы на лето например, ну т.п.
Я задумался о том, что возможно ли сделать вариант поддержания резонанса от обратной связи не от магнитного поля, а от самой энергии в контуре?
Стал исследовать, в какие моменты должна идти подпитка. Пришел к тому, что открытие ключа нужно делать на пике напряжения на конденсаторе. А по закрытию на противоположном пике или регулировка на уменьшение длительности...
yadi.sk/i/2lDEJxZF3XDNMr
yadi.sk/i/9ATTNOn13XDNVf
yadi.sk/i/9NxPrEwu3XDNYo
Идеальный вариант работы ключа (это уже не мой опыт)
yadi.sk/i/iBttRpth3XDNcn
Если реализовать способ открытия ключа от перепада горба пика синусоиды, то получится если грубо сказать: на индукторе можно будет играть как на гармошке, при этом контур будет всегда в резонансе, моментальная подстройка в резонанс.
Практическую реализацию увидел на биполярном транзисторе.
yadi.sk/i/rBUr77gL3XDR67
Пока стою перед сложнейшей для меня проблемой по грамотному просчету и подбору компонентов для реализации данного способа.
Если обычный расчет транзистора я могу сделать по шаблону из интернета, выложенного добрыми людьми, то в данном случае нет примеров расчета. Конкретно сложность заключается в том что напряжение постоянно в динамике.
Ну и у многих возникал сразу вопрос что возможно ли такое, скажу что симулятор мультисим не против такого варианта. Запуск кратковременным импульсом.
yadi.sk/i/JWe6B_D-3XDNmc
На грамотность сборки прошу не обращать внимания по причине отсутствия знаний в данной сфере.
Вообщем, если кто пожелает помочь, буду нисказанно рад. Пока еще терзает меня желание испробовать данный вопрос в реальном железе.
« Последнее редактирование: 06.06.2018, 10:30:40 от sergey__777 »

Оффлайн sergey__777

• Интересующийся
  • **
Интересно, что ответов нет.....практиков нет или каждый сам за себя?

Оффлайн sergey__777

• Интересующийся
  • **
Вопрос немного по другому: как расчитать значение тока через резистор по временной шкале?

Оффлайн simskif

А что вы хотите получить по итогам своей работы? Автоподстройку колебательного контура? Схем полно, возьмите хотя бы соседние ветки о генераторах Мишина- там их не меньше сотни, одна другой экономичнее.
И это не факт, что выбранный вами вариант раскачки на максимуме амплитуды окажется на практике реально самым простым и экономичным.
Поэтому вопрос остается- что вы хотите с этим контуром делать дальше?
Признанный гений от непризнанного отличается тем, что признанный может свои гениальные творения облечь в форму, доступную современникам, а непризнанный  - не может, потому и страдает сам и заставляет страдать окружающих.

Оффлайн sergey__777

• Интересующийся
  • **
Цель данного я описал сразу, все плюсы которые поверхностно видно. Минусы видно будет только после практики. Сторонняя автоподстройка не требуется, так как открытие ключа будет завязано от самого контура. То что простой способ, это уже видно, а на сколько может оказаться экономичным, это опять же после практики. Многие пользуются при исследовании резонансным контурами, будет еще вариант его поддержания.
Верно заметили, что схем полно, но скажите, стоит ли стараться усовершенствовать то что уже есть? В мире же все совершенствуется, машины, компьютеры, люди наконец.. может конечно не все но есть )))
Многие с многолетним стажем, профессионалы, кого спрашивал, просто здаются, что мол есть уже и можно этим пользоваться. И отказываются даже попытаться решить задачу с динамическими данными.

Оффлайн sergey__777

• Интересующийся
  • **
По поводу дальнейшего использования, возможны различные применения. Я пока планирую провести опыты по противодействию вторичного поля на первичное.

Оффлайн sergey__777

• Интересующийся
  • **
по расчету вообще никто не понимает вопроса.... Даже страшно становится...
Решил сразу смотреть на практике - сборка ведет себя не так как задумывалось.
Транзистор постоянно открыт.
Мне подсказали что скорее всего дело в собственных емкостях переходов... Из за этого напряжение на базовой цепи постоянно ниже эммитерной, что и открывает транзистор.
Подскажите какие возможны варианты для корректировки

« Последнее редактирование: 02.07.2018, 13:32:36 от sergey__777 »