Автор Тема: Изготовление катушек Мишина ТМА, ДМА и др. их настройка. Часть 2  (Прочитано 25810 раз)

Оффлайн admin

Изготовление катушек Мишина ТМА, ДМА и др. их настройка. Часть 2

Материалы по теме на яндекс диск

Предыдущий топик:

Изготовление катушек Мишина ТМА, ДМА и др. их настройка. Часть 1
x-faq.ru/ind...topic=4004.0

О  физике этого "нечта" и что его рождает мне пока известны две точки зрения. Это по А.Мишину и Л. Волкову. В моём понимании Л.Волков стоит на позициях теории А.М. Мишина, но копнул глубже. Хотя по некоторым замечаниям А.Мишина можно предположить, что он имеет в виду тоже что и А.М. Мишин. Есть лаборатории энтузиастов где всё проверяется практически и многократно. Накоплена определённая база по результатам применения конкретных конструкций, режимов и пользовательского стажа. Пока тишина. По отрывочным диалогам на форуме пытаюсь понять кто ближе к истине.    И я такой не один. Для меня было бы интересно узнать Ваше мнение об этом "нечто". Кликнул Ваш профиль, буду читать все посты.

ТОЛЬКО ВЫВОДЫ РАЗНЫЕ.
Мишин за  чистый синус а Волков за  крутой фронт.

Есть лаборатории энтузиастов где всё Где, кто  такие.?
vk.com/doc32...9f7c7dcc19b5
Благодарю за подсказку, читать труднее чем Ротхаммеля но надо осилить.

Nik63, там чтиво специфичное.  Физтех сам по себе непростой вуз.  В "лекциях" молчаливо предполагается, что студенты параллельно изучают математику, поэтому объяснений по формулам практически нет.  И это довольно старый учебник, "классический",  там система единиц СГС, а не СИ.  Формулы напрямую не подходят.

Если разбираться для практических целей, то по электричеству и магнетизму лучше найти старую книгу Дж. Орир  "Популярная физика", она где-то годов 1960-х.  Несмотря на название "популярная", она серьёзно охватывает всё, от простой механики до ядерной физики, со всеми расчётами, и - самое главное - автор приложил лютые усилия, чтобы нигде в книге не было ни одного интеграла или производной.  Только арифметика:  сложить, умножить, разделить.  В крайнем случае - квадратный корень или возведение в степень.   На обычном калькуляторе считается, если надо.
  В учебнике, например, Сивухина (лекции московского физтеха) написано, что оно "не допускает какой-либо простой интерпретации" (с. 632, Т.2 "Общий курс физики"). 

Надо будет выделить именно эту третью компоненту.  Как раз исчезнет "засветка" вблизи проводов.

Добрый день, AndX.
Благодарю за подсказку, читать труднее чем Ротхаммеля но надо осилить.

Жду картинку, очень интересно.
         С уважением.   
              Целебное излучение!

БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ - ВЕЛИКАЯ ТАЙНА!!!
  У каждого из нас есть свой лечебный аппарат это,  голова - КОМПЬЮТЕР,  руки - ИНДУКТОР и др.   в которую что вы вложите то и будет работать (это как в компьютере) что вложишь то и получишь.
Проведите простой эксперимент во время возникновения- проявления в каком либо месте вашего тела какой либо боли , положите на это место правую руку и скажите что бы боль исчезла  и БУКВАЛЬНО через несколько секунд боль пройдет !
Таким образом,  можно приостановить развитие даже серьезных заболеваний, все это уже проверено ни один год !

На сколько веруешь в себя на столько и будешь здоров.
  ну а если вы в себя не верите то вам никто и не поможет !
          ИСПЫТАНО, НЕ ТОЛЬКО НА СЕБЕ !!!
               Удачи и здоровья всем!
 И еще, попробуйте ради интереса или ради хохмы как вам будет угодно, что бы ваш палец сам на вашем теле нашёл нужную точку для поправки вашего здоровья,  и он как ни странно её моментально найдет и при её массажировании вы сразу почувствуете что эта точка будет болевая,  но больше одной минуты за 1 раз массажировать не рекомендую.
Т.Е. в нашей голове - компе,  преобразуются в действия все нужные заложенные программы и команды !
  И вот таким образом можно давать команды своей руке, пальцам к месту нахождения точек от различных болезней.
      Вот и ещё раз повторюсь, что наше здоровье в наших руках!
                Всем здоровья и удачи!
Мы Вконтакте Мы ВКонтакте

Оффлайн admin

Комментарий администратора Из-за "стандартного" и "непобедимого" глюка для продолжения темы пришлось создать новый топик. Извиняюсь за неудобства.
Мы Вконтакте Мы ВКонтакте

Оффлайн AndX

Хвала Админу!  Думал, прежняя ветка накрылась медным тазом навсегда.

filis_ol,  крутой фронт - это всего лишь сумма синусоид с кратными частотами.  Есть ли от них медицинский толк - не знаю.  Я только по электрической части могу говорить.

Любой процесс можно разложить на сумму синусоид.  В прищепке нарисованы стандартные разложения на синусы для прямоугольника и треугольника (ну, в смысле, я задал компьютеру формулу, а считал по ней компьютер сам, без меня).  Это обычная процедура, преобразование Фурье.  Если добавлять ещё слагаемые, прямоугольник в конце концов станет идеальным.

Если посмотришь на формулы - то состав синусов у "крутых фронтов" и "треугольников" не отличается.  Отличаются только цифры в делителе (у треугольника высшие гармоники затухают быстрее).
На форуме точно видел, что треугольник у людей бывал.   Так что, если они пробовали, можно спросить - что было лучше: синус или треугольник.  Крутые фронты - это ещё больше высших гармоник, да и всё, в общем-то.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: тамарин

den737

• Гость
Если меандр... то такой). Это сигнал с подключенной катушкой на её родном резонансе. И только при таких фронтах вы увидите, что провода от генератора до катушки сильно портят картину. И лучше всего генератор ФАПЧ размещать в непосредственной близости к обмотке катушки.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nik63, Olegb.

Оффлайн AndX

Такой "меандр" много где получить можно. Даже оторвав катушку.  Обычный низкодобротный (Q=2..3) последовательный резонанс. Пример в прищепке.  Специально подписал значения, чтобы можно было проверить в симуляторе.  Здесь-то секретов нет.

Но вот эмаль-провод в моделях показывает себя хронически слабее, чем  провод с толстой изоляцией. 

Оффлайн Nik63

Filis_ol

ТОЛЬКО ВЫВОДЫ РАЗНЫЕ.
Мишин за  чистый синус а Волков за  крутой фронт
.

По Л.Волкову при меандре интенсивность "нечта" больше относительно синуса. Вот А. Мишин и предупреждает, не надо железом по стеклу. М.Баданов исходит из своего опыта и тоже не говорит только меандр. Всё по ситуации. И ещё интенсивность зависит от полярности (нарастающий или спадающий фронт), ещё насколько близко от красной зоны режим катушки. Во вложении график с пометками Л. Волкова.

Есть лаборатории энтузиастов где всё Где, кто  такие.?

Пальцем показывать не хочу, деликатно кивну в сторону одного. Я говорю о тех, кто выкладывает видео и публикует посты, иногда очень короткие.    Да вот, рядом совсем человек-лаборатория. Извиняюсь, как в мультике, человек-пароход :). Он понял и проверил на опыте многое, и желание делиться у него есть. Я грешным делом думал обратное, извините. Он только не любит разжёвывать, подсказать направление всегда пожалуйста, но ироничный. :( И я ему благодарен. А в целом их упрекать вроде не за что, нужно потратить время, средства и силы на результат. И они делятся, только не вываливают всё и по полочкам как мне хотелось бы :).

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: filis_ol

Оффлайн Nik63

filis_ol,  крутой фронт - это всего лишь сумма синусоид с кратными частотами.  Есть ли от них медицинский толк - не знаю. 
Любой процесс можно разложить на сумму синусоид.

Крутые фронты - это ещё больше высших гармоник, да и всё, в общем-то.

Да, это всё гармонические сигналы. Можно разложить на многие составляющие. И синусоида состоит из синусоид высших гармоник.

Для частного случая может оказаться случайно или нет выходное сопротивление мощного источника тока равно или меньше сопротивления спирали в резонансе. В таком случае насколько индуктивно-ёмкостная нагрузка "съест" фронты? Думаю индуктивность в нашей линии есть, это индуктивность прямого провода, насколько значительна для 300 кгц не знаю. М.Баданов мотает торы для меандра в рассыпуху (провода идут не параллельно рядом), ёмкость меньше, фронты круче. Это констатировал Л.Волков, т.е. проверено на практике. И автор тора говорит об исключительной эффективности. Видимо если ситуация  когда из двух зол выбирают меньшее.

Но вот эмаль-провод в моделях показывает себя хронически слабее, чем  провод с толстой изоляцией.   

По конструкции которую представил ДЕН737, провод в лаке выбран для меньшей добротности, ну чтобы резонанс не очень острым был. Там ведь источник тока скорее всего слабый. И возможно были проблемы с АПЧ при остром резонансе.

Оффлайн AndX

Для частного случая может оказаться случайно или нет выходное сопротивление мощного источника тока равно или меньше сопротивления спирали в резонансе. В таком случае насколько индуктивно-ёмкостная нагрузка "съест" фронты? Думаю индуктивность в нашей линии есть, это индуктивность прямого провода, насколько значительна для 300 кгц не знаю.

По графику из книги "Немцов М.В., Шамаев Ю.М. Справочник по расчёту параметров катушек индуктивности. - М.:Энергоатомиздат, 1981."  (страница 25 - индуктивность дисковой катушки)  при шаге 1 мм индуктивность будет около 140 мкГн.  Индуктивное сопротивление примерно 270 Ом. Это для одиночной спирали.  У двойной она будет раза в 1,5-2 больше, поскольку взаимоиндукция между витками не 100%.   Так была бы в 4 раза больше одиночной.  Позже надо бы посчитать нормально.

Насчёт "завала фронтов" - вопрос специфичный. Обычно инженер сам решает, какие ему нужны фронты или ещё что-то.  И делает так, чтобы так оно и было. Если что-то работает "не так", это признак ошибки или непрофессионализма.  Ошибки у всех бывают, они исправимы.  Непрофессионализм не исправляется, но он, к счастью, не у всех.

Что касается заявлений об эффективности - лучше не принимать ничего на веру.  Особенно когда начинают с лапши про "имплозию" и "стенку Блоха".  Ладно бы ещё в тему, а здесь вообще термины левые.  Это как объяснять работу зубчатой передачи в терминах P- и T-зубцов, которые на самом деле относятся не к шестерням, а к кардиограммам.  Расчёт на то, что собеседник не в теме, но постесняется признаться.  Тогда он окажется психологически подчинён, и ему можно влить в мозг что угодно.

Подход точно противоположный тому, который был у профессора местного мединститута, когда тот читал нам, школьникам, лекции по медицине (в рамках профориентации). Он мог бы запросто грузить терминами, но старался, наоборот, объяснять так, чтобы было понятно каждому школьнику.  Когда становилось всё понятно, он добавлял, что у врачей принято называть это так-то и так-то.  Это искусство.  Человек именно учил, а не "грузил".

Оффлайн andy63

Для частного случая может оказаться случайно или нет выходное сопротивление мощного источника тока равно или меньше сопротивления спирали в резонансе. В таком случае насколько индуктивно-ёмкостная нагрузка "съест" фронты? Думаю индуктивность в нашей линии есть, это индуктивность прямого провода, насколько значительна для 300 кгц не знаю.

По графику из книги "Немцов М.В., Шамаев Ю.М. Справочник по расчёту параметров катушек индуктивности. - М.:Энергоатомиздат, 1981."  (страница 25 - индуктивность дисковой катушки)  при шаге 1 мм индуктивность будет около 140 мкГн.  Индуктивное сопротивление примерно 270 Ом. Это для одиночной спирали.  У двойной она будет раза в 1,5-2 больше, поскольку взаимоиндукция между витками не 100%.   Так была бы в 4 раза больше одиночной.  Позже надо бы посчитать нормально.

Насчёт "завала фронтов" - вопрос специфичный. Обычно инженер сам решает, какие ему нужны фронты или ещё что-то.  И делает так, чтобы так оно и было. Если что-то работает "не так", это признак ошибки или непрофессионализма.  Ошибки у всех бывают, они исправимы.  Непрофессионализм не исправляется, но он, к счастью, не у всех.

Что касается заявлений об эффективности - лучше не принимать ничего на веру.  Особенно когда начинают с лапши про "имплозию" и "стенку Блоха".  Ладно бы ещё в тему, а здесь вообще термины левые.  Это как объяснять работу зубчатой передачи в терминах P- и T-зубцов, которые на самом деле относятся не к шестерням, а к кардиограммам.  Расчёт на то, что собеседник не в теме, но постесняется признаться.  Тогда он окажется психологически подчинён, и ему можно влить в мозг что угодно.

Подход точно противоположный тому, который был у профессора местного мединститута, когда тот читал нам, школьникам, лекции по медицине (в рамках профориентации). Он мог бы запросто грузить терминами, но старался, наоборот, объяснять так, чтобы было понятно каждому школьнику.  Когда становилось всё понятно, он добавлял, что у врачей принято называть это так-то и так-то.  Это искусство.  Человек именно учил, а не "грузил".

Чтобы учить, надо самому очень хорошо разбираться в предмете, которому собрался учить. Чаще всего, все на оборот. :)

Оффлайн Nik63

Andx, добрый день.
Продолжаю изучать длинную линию. Сегодня нашёл вот это habr.com/ru/post/145612/. В начале не очень интересно, дальше почти готовые ответы как правильно сделать питающий источник тока для катушки и согласовать чтобы не бороться с нагревом. Первое впечатление после прочтения, все усилители и генераторы с форума в топку. Разве что кроме одного, который ДЕН737 опубликовал на этой странице. И сразу возникли вопросы.

В классической линии фронт волны перемещается вдоль двух  проводов в одном направлении, у нас в противоположных направлениях? Т.е по этому условию для расчёта всё правильно? Или я недопонимаю. 

Вы в программе рассчитывали поле нашей спирали, в условиях она определена как разомкнутая линия?  Интересуюсь относительно импеданса на входе.
Хотя у нас линия в резонансе а это для классической линии не штатный режим и скорее номограмма для нашего случая бесполезна.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: тамарин