Содержание первого сообщения
Отдельно тему создал, попробую разобраться с катушкой Мишина, на практике. Схема генератора синуса на без генератора Дениса Горелочкина, подбирал емкости методом тыка, по максимуму напряжения на измерительной катушке, по минимуму напряжения на входе катушки (трансформатора) и чистом синусе возможном.

Сопротивление шунта 1 Ом выставлял, ток в катушке составил, как видим по графику 220 мА, частота 294 кГц. Что сразу бросается в глаза, что ток опережает напряжение по фазе, получается что в целом катушка ведет себя как емкостный элемент!!!

Вложения

Автор Тема: Разбираемся с катушкой Мишина  (Прочитано 5661 раз)

Оффлайн o-lega

Я про это  во 2 посте "Видим так же не совпадение фазы между сигналами." - с таким подключение фазы вообще не понятно как будут и как должны быть.
А зачем Вам измерительная катушка - если у Вас есть осцил? Она вводит дополнительные неизвестные переменные. :)
ИМХО.

Удачи в разборе.
Да катушка измерительная нарисована была на схеме, не стал удалять, не сильно она влияет, был бы резонанс 1/4 длины волны, тогда да, там ВЧ, а тут частоты ниже и емкость измерительной катушки не значительная... Вы главное больше не называйте катушку Мишина статикой, не повторяете чужих ошибок))) Человек может когда говорил думал правильно, у него скорее всего образное мышление хорошо развито, поэтому слова не так важны, но для большинства это проблема...

Хотя дело конечно личное, но я против копирования чужого, нужно механизмы описывать, процессы...

К статике такая система имеет отношения, как мой осциллограф к балету)))

Оффлайн o-lega

Сделал тор, работает, напряжение даже больше 50 В на обмотке, но емкость сильно зависит от плотности сматывания витков катушки, частота и напряжение уменьшается при уплотнении намотки. Если правильно понимаю задумка в тор-ом создать дополнительную вращательную компоненту. Ну не знаю, насчет тор-а как-то не уверен...

И вопрос насчет закрутки витой пары... На витой паре посмотрел обратный винт закрутки, так же сделал, провод лакированный взял, 15 метров примерно длиною, 04 мм сечение, скрутил в ручную, но может быть есть смысл крутить прямой винт...???

Оффлайн palpal

• Новичок
  • *
3,236
1,414

Оффлайн o-lega

3,236
1,414
Тут нужно подумать хорошенько, что вообще в системе Мишина лечит!? Нужно подумать.

Оффлайн o-lega

Логика тут такая, катушка имеет сопротивление индуктивное, бегущая волна создает сопротивление. Но есть у катушки так же емкостное сопротивление, опережающий ток. И эти токи друг друга в резонансе компенсируют. Получается активное сопротивление, только вот в отличии от сопротивления вектор энергии развернут обратно, с излучения на поглощение энергии вакуума. Ну мне так кажется система работает в целом... если не ошибаюсь.

Оффлайн o-lega

Идея в том, что емкостная компонента опережает индуктивную!!! Так правильнее будет.

Оффлайн Jez

... был бы резонанс 1/4 длины волны, тогда да, там ВЧ, а тут частоты ниже и емкость измерительной катушки не значительная... Вы главное больше не называйте катушку Мишина статикой, не повторяете чужих ошибок)))
o-lega, приветствую. Я тут "молодой", но вот кроме Вас, я не читал, чтобы кто-то емкостную катушку Мишина называл Статической. Только Вы почему-то поднимаете вопрос, который сами же задаёте и доказываете, что это не так. На Ваших схемах, в этой теме,  НЕТ статических катушек Мишина, только емкостные.
И выше Вы писали про 1/4 волны, схемы - простите, но 1/4 волны при 300кГц = 250метров я не забыл школу? Что-то опять таки не читал тут ни в одной тебе, что кто-то намотал 250метров. 
Ну вот пару дней назад Денис развлекаться стал единицами кГц.
О каком резонансе 1/4 волны при 300кГц Вы пишите???

Оффлайн Jez

Что получается в итоге показано на рис ниже, имеем симметричные плечи двух систем на 1/4 длины волны, в итоге имеем резонанс 1/2 волны!!! А теперь вопрос, почему воздействие такой катушки называют статикой!!!??? Статика, это когда одна катушка на 1/4 длины вибрации, а тут имеем сбалансированную систему, где плюс и минус работают по принципу сбалансированного рычага, они не должны излучаться, они должны зацикливаться на себя, по типу системы инь-ян....
Мишин такую катушку называет ЕМКОСТНОЙ.
А КТО её называет Статической?

Оффлайн Jez

Если интересно, к сведению: то плоская емкостная, но намотанная скрученной витой парой - работает почти как из раскрученной витухи, только медленнее, слабее и на более коротком расстоянии, есть такое мнение "видящего".(у меня нет оснований не доверять ему.)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: o-lega

Оффлайн o-lega

Jez про статическую катушку это я говорил по одному проводу которая от тор-а питается. Но на самом деле она так же работает, как и емкостная, совершенно одинаково, просто эффективнее, за счет вынесения источника питания сбоку в виде источника напряжения, а не тока. Это примерно как качать качели, можно в момент когда они останавливаются это и есть статическая катушка, которую так называют или новая катушка Мишина.  А емкостная это как мы качаем внизу качели, когда за ними нужно бегать, догонять, что мы видим в генераторе как увеличение тока. YНо они одинаково работают. Поэтому когда говорят статическая катушка Мишина, то автоматически это означает, что емкостная катушка так же работает.. И я тут против.

Мне слово статика не нравится, оно запутывает, есть например электромагнитное поле, магнитное, электртическое, а что такое статика я не понимаю, как это фиг знает))) Поэтому и выступаю против.

По поводу вибрации 1/4 в катушке, если подать на катушку Мишина резкий фронт, то она отлично возбуждается от таких частот, видим резкий импульс. Но я это не 1/4 вибрации, как в трансформаторе Тесла например, это 1/2 длины волны получается. Поэтому я как бы против называть это статикой.