Содержание первого сообщения
Отдельно тему создал, попробую разобраться с катушкой Мишина, на практике. Схема генератора синуса на без генератора Дениса Горелочкина, подбирал емкости методом тыка, по максимуму напряжения на измерительной катушке, по минимуму напряжения на входе катушки (трансформатора) и чистом синусе возможном.

Сопротивление шунта 1 Ом выставлял, ток в катушке составил, как видим по графику 220 мА, частота 294 кГц. Что сразу бросается в глаза, что ток опережает напряжение по фазе, получается что в целом катушка ведет себя как емкостный элемент!!!

Вложения

Автор Тема: Разбираемся с катушкой Мишина  (Прочитано 5662 раз)

Оффлайн o-lega

Jez, по поводу тора, мне он не понравился, емкость межвитковая явно ухудшает работу устройства, снижает частоту, напряжение. Я от этого устройства отказался, сейчас делаю другое, замену тору, более эффективное...

Оффлайн o-lega

Насчет статики, статика разная тоже бывает, вот есть обычные наш повышающий трансформатор, а есть качер к примеру и вот если в газ поместить напряжение, то оно разное, видео было в интернете, свечение газа от качера называют холодным, а у повышающего обычного трансформатора (на 1/4 длины волны) горячее... И вроде и то и то статика)))

Оффлайн o-lega

Не знаю, плюс это или минус катушки Мишина, на краях диска разный знак поля возникает.... противоположный. Вот и вопрос, что лучше, иметь один знак или же иметь два потока вместе!!!

Оффлайн Jez

Поэтому когда говорят статическая катушка Мишина, то автоматически это означает, что емкостная катушка так же работает..

Мне слово статика не нравится, оно запутывает, есть например электромагнитное поле, магнитное, электртическое, а что такое статика я не понимаю, как это фиг знает))) Поэтому и выступаю против.
По первому - мне КАЖЕТСЯ, что это Вы сами выдумали, что так думаю другие. Ничего не означает автоматически.

Выступать против того, что просто ПОКА не понимаете - по мне странно. Мне думается, что в этой ветке собралось большинство, кто не понимает что и как происходит в катушках Мишина, но делают и пользуются, потому как "терять нечего".
Ну а статика - синтетическая или шерстяная одежда на Вас - и потом Вы касаетесь например батарею отопления или другой массивный предмет/объёкт - и проскакивает искра между Вами и предметом/батареей. На Вас была статика до искры? Т.е. у Вас был потенциал на много отличающийся от предмета/батареи? Через Вас же не протекал ток до момента искры, а следовательно не было ни "электромагнитное поле, магнитное, электрическое" так ведь по классической физике?
Ну и зачем "цепляться" к слову Статическая? Ну посчитал Мишин что это слово лучше всего выражает его мысли про катушку, ну назвал, мне лично всё равно, хоть "гиперболоидная Гаринская".

К сведению: - статическая влияет на человека не так как емкостная - они по разному влияют/помогают, на разные разделы и системы человека. Тор и плоская емкостная действую примерно на одно и то же, но как и говорил Мишин - тор локально и сильнее, а плоская очень объёмно(просто инфа, без доказательств, кому они нужны - сами для себя доказывайте или опровергайте, мне это не надо.)
Удачи.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: vik05

Оффлайн o-lega

Вот нашел видео

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: dgorg, тундра

Оффлайн o-lega

Jez, видите разницу между статикой, о чем я вам и говорю))) Лечит статика, напряжение, но оно разное бывает, двух видов!

Оффлайн Gagarasan

Олег, видел на ютюб канале Алексей сделал принципиально новый индикатор работы катушки Мишина.

Индикатор собран из 5 компонентов.
1. Обычный пластиковый прозрачный стаканчик.
2. Скотч для крепления нитки.
3. Нитка используется для создания оси вращения.
4. Кусочек алюминиевой фольги. 
5. Кусок термоусадки для втулки оси вращения?? (на видео плохо видно)

Такой индикатор судя по видео позволяет увидеть настройку катушки на резонанс.
Так же он реагирует на вообще не подключенную катушку.

А вы говорите статики нет, стоячих волн нет.
А что тогда вращает этот кусок фольги? Токи Фуко?
Почему такой индикатор реагирует и на не подключенную катушку?

Алексей с видео обещал рассказать как сделать такой индикатор, но видимо забыл про обещание.
Кто нибудь пробовал сделать такой индикатор? и проверить его в работе?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: dgorg

Оффлайн o-lega

Gagarasan, я проверяю статику по осциллографу, просто один щуп в воздухе и к нему емкость, катушку или пластину. Холодная статика она даже усиливается под воздействием емкости руки, тела, передается через тело, например берешь катушку в одну руку в другую подносишь к пластине щупа осциллографа и напряжение передается через тело.

Тор считаю дает слабую статику по причине большой межобмоточной емкости, это снижает эффективность. Потом емкостная катушка Мишина по двум проводам которая даёт симметричную статику в центре один знак, на краю другой. Статическая катушка Мишина по одному проводу которая дает один знак статики, в этом её плюс, она в два раза эффективнее, но и настройка точнее нужна в резонанс, чуть в сторону и напряжение (статика именно) падает. И магнитная составляющая от тока у неё меньше. Это действительно улучшенная катушка получается, минус только, что резонанс сбивается легко при внесении емкость в её поле (тело).

Оффлайн KT315

Я пробовал, работает. Удивительно просто, но только для тех, кто плохо учил физику в школе. Вот если бы вместо фольги был диэлектрик, и он так же отклонялся, тогда другое дело.

Олег, а для чего нужна стат. катушка? Такие же признаки можно получить просто подключив к высоковольтному проводу кусок металл. листа.

Оффлайн o-lega

Я пробовал, работает. Удивительно просто, но только для тех, кто плохо учил физику в школе. Вот если бы вместо фольги был диэлектрик, и он так же отклонялся, тогда другое дело.

Олег, а для чего нужна стат. катушка? Такие же признаки можно получить просто подключив к высоковольтному проводу кусок металл. листа.
Есть разница, как выше на видео видно, что статика разная бывает, там где качер (катушка) она другая, качер как по мне так же работает, как катушка Мишина.