Автор Тема: Лаборатория DEDa  (Прочитано 1290 раз)

Оффлайн DED

Лаборатория DEDa
« : 12.05.2019, 17:22:25 »

Здравия, друзья! После долгого отсутствия в темах разных форумов, я с удивлением заметил, что оказывается  тихая революция по созданию БТГ уже свершилась. :)  Поэтому я открываю новую ветку, в которой попытаюсь воспроизвести сиё свободно распространяемое изобретение:   www.kv5.uk/vgate.html
Может кто-то уже собрал  такую штуку, поделитесь.
www.youtube.com/...MZ33Hxyr6g
Мой старый канал ютуба меня больше не пускает, поэтому пришлось открыть новый, на котором и буду выкладывать свои поделки: www.youtube.com/...subscriber
Для справки оставлю ссылку на старый мой канал: www.youtube.com/...EDcolorado

Оффлайн DED

Лаборатория DEDa
« Ответ #1 : 15.05.2019, 12:05:34 »
Вот начал пробовать повторять эту штуку:      

Оффлайн AndX

Лаборатория DEDa
« Ответ #2 : 15.05.2019, 16:24:16 »
DED, если  агрегат не заработает, ты не расстраивайся.  Скорее всего, ты всё сделал строго по спецификации.  Просто сама спецификация нерабочая.

Оффлайн DED

Лаборатория DEDa
« Ответ #3 : 23.05.2019, 11:47:02 »
Да лучше бы заработало! :) 
Сделали мне на 3Д принтере барабанчик, вклеил магниты и попробовал покрутить.
Вот видео:     

Оффлайн AndX

Лаборатория DEDa
« Ответ #4 : 23.05.2019, 12:41:02 »
А чёрный агрегат в конце ролика для чего?  Какой-то внешний магнит двигать?

Оффлайн DED

Лаборатория DEDa
« Ответ #5 : 23.05.2019, 14:02:34 »
А это типа "электромагнита" дёргающего внешний магнит в момент прохода мёртвой точки, как в этом видео:

Оффлайн DED

Лаборатория DEDa
« Ответ #6 : 22.09.2020, 18:07:08 »
Что-то про Капанадзе давно ничего не слышал, жив ли он? Тут посмотрел его старое видео с "банкой"- что-то избыточная схема получается.

Оффлайн DED

Лаборатория DEDa
« Ответ #7 : 22.09.2020, 18:10:36 »
Вот попытался изобразить то, что в видео показано.

Оффлайн DED

Лаборатория DEDa
« Ответ #8 : 22.09.2020, 20:54:14 »
Вижу избыточность схемы в том, что провода с трансформатора что лежит за катушкой, уходят не только на питание от синего преобразователя, но и заходят внутрь банки. А там они могли бы напрямую соединяться с выходом на лампы нагрузки. Видимо тогда вся система не смогла бы просто отключиться после первоначального запуска, либо просто так захотел Тариэль, чтобы всё было вынесено наружу. Есть там в видео момент, когда синий инвертор отключили, но лампы не сразу погасли, а светились ещё примерно секунду.  Это на 12 минуте 45 секунде. Причём аккумулятор в этом варианте включения не был подсоединён. И что-то в эту секунду гудело на 50 герцах, вот только не пойму что. То ли транс в синей коробке от перенапряжения, то ли транс, который за катушкой лежит.

Оффлайн DED

Лаборатория DEDa
« Ответ #9 : 23.09.2020, 07:25:57 »
Попытался представить внутренность банки. Красным цветом выделены два провода, которых я не увидел, но Тариэль мог их запрятать поглубже или где-то внутри подключить один провод к земле, а фазный с центра трубы запустить в банку. Поэтому пока нарисовал вопросики на непонятных местах. Там также не видно, что с каждого транзистора идёт по три провода в банку, просматриваются отчётливо только по два белых провода от каждого транзистора. Но при таком качестве видео можно просто не разглядеть те два добавочных провода, которые должны быть подключены к радиаторам с другой стороны, если они будут чёрного цвета.
Кстати может кто-то видел перевод этого видео с грузинского на русский? Зелёную коробку уже перевели, а там гораздо менее информативное видео, чем это, так как Тариэль очень боялся, чтобы его изобретение не украли, поэтому говорил общими фразами. Ещё момент. Зелёная коробка была заснята через не очень долгий срок после "банки", поэтому даже детали, например, транзисторы на радиаторах (один из них содержит номер 3 на боку) были взяты от банки. Катушка правда новая, перемотанная белым проводом. Добавили для них обдув вентилятором, вместо одного переключателя поставили два, собрали и покрасили зелёную коробку из гипсокартона с выносным разрядником. Да ещё и запутали с проводами - не поймёшь где у него высоковольтный провод, а где простой - они все толстые и примерно одного диаметра.