Логика поведения должна быть простая, мозг или сознание должен включаться тогда, когда возникает раздвоение между подсознанием. По существу задача ума, в данном случае правильно расшифровать сигналы организма, давление, сахар, вес лишний и пр. Организм всегда сам подсказывает, нужно только замечать сигналы, наблюдать. Со временем, если игнорировать сигналы получим проблемы со здоровьем, изменение внешнего вида. Соответственно долгие проблемы можно лечить от противного, если вес лишний появился, значит нужно убирать, решать проблему и наблюдать, что заставляет нервничать и наедаться. Тоже самое табак, алкоголь, чтобы не спиться, нужно проблему вовремя диагностировать.
И нужно зарубить на носу, что люди создавшие проблему никогда вам не поверят и помогать не будут, скорее обвинять и направят в психушку, это волки в овечьей шкуре и меняться они не будут, за редким исключение. Те, кто способны к изменению нужно оставлять, кто не способен удалять. Ведь это ваш косяк, вы их подпустили, поймались на приманку (ловушку), повелись на манипулирование. В этом случае нужно проанализировать и четко для себя усвоить, что вас надули, обычно как только появляется осознание проблемы, то проблема решается. Это примерно как сладкое, которое разрешено и многие уверены, что это не опасно и как наркотик, когда человек знает, что привыкание с одного раза. Понимание, обычно решает проблемы. А не понимание, например поедание сахара приводит к проблемы. Поэтому уверен, что от сахара умерло больше человек, чем от оружия, наркотиков и спида, вместе взятых. Но оружие и пр. это зло, а сахар вроде как добро, если не много... Вот это и есть самое настоящее зло, замаскированное под добро и самое опасно! Это тоже самое, что родитель, который кажется желает добра ребенку и исполнение его воли. Это тоже самое как государство, которое под видом заботы и сохранения системы обкрадывает население. И знание, понимание, анализ это способ устранить зло (причину). Можно назвать это программирование, даже гипнозом, самовнушением, но это и есть изменение родительского шаблона!
А ещё большее зло, чем сахар это стресс, постоянное негативное влияние на психику, учитывая, что психическая энергия это материя, объективная энергия, то и последствия психического отравления куда как опаснее. Поэтому высшее зло оно всегда психическое. Собственное манипулирование психическое и есть способ в обход логики, путем кнута или пряника достигнуть подлых целей, для получения прибыли, власти. А власть как мы знаем уже это наркота, не хуже обычной, а гораздо опаснее, в виду того, что оно не явно и много эффективнее.
Многих родителей в детях манит именно власть, желание повышать психические энергии методом исполнения личных желаний (нереализованных) и амбиций... Но это создает карму и горе родителям все возвращается...хотя и дети страдают, это называется семейное помешательство

надежда, нае....ать природу, получить быстрые энергии, но по закону кармы или маятника звездец нагрянет обязательно.