Содержание первого сообщения
Сделал ленту Мёбиуса, подключился к генератору. Получилась частота  около 1250 кГц., на мозги давит. Для стандартных частот нужно увеличивать ленту. Например взять шлейф на 40 проводов, длиной 1 метр. Этот попалася на 60см. На ТДА  7056 генераторе запустить не удалось. Ктот-то про бовал ленту Мёбиуса для лечения?
  Интересно, что при отключении генератора на осциллографе амплитуда падает раза в два, и яркость. Получается, что лента активно работает и без генератора.

Далее пользуясь правами модератора добавлю пять копеек от себя:

Очень интерфейсные исследование по теме катушек Мёбиуса  и их накачкой Теслой поводил Шахпоронов И.М.
читается легко как детектив.
скачать или читать онлайн

Важно!!! Александром, опубликованы предупреждения Шахпоронова,  о опасности бездумного применения катушек намотанных по Мёбиусу.
(кликните для показа/скрытия)

Избранные работы Шахпаронова И.М.

Понятно, что это тема Мёбиусных катушек и их применения, это не паханное поле, где можно найти много чего интересного и полезного, но так же легко все потерять, в том числе здоровье.
Старайтесь быть разумными и  аккуратными в своих исследованиях. 

Вложения

Автор Тема: Мебиусные катушки, намотка и применение  (Прочитано 7350 раз)

starcom01 и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anton_Antonov

Сегодня ещё раз посмотрел катушку из IDE провода.
начинает светиться дальше, чем плоская катушка Мишина. Стенка блоха за пределами кольца.
Где происходит разворот(меняет направление) -тоже ноль свечения .
Завтра посмотрю как она в статике.

Оффлайн viktorz1

Можешь фото выложить? Интересно как это всё выглядит и насколько большое в размерах. Что то вы меня расшевелили/заинтересовали этим мёбиусом. Но опять же, мне он интересен только если можно будет вложиться в максимум 20-21см.

Serglv

• Гость
Что то вы меня расшевелили/заинтересовали этим мёбиусом. Но опять же, мне он интересен только если можно будет вложиться в максимум 20-21см.
Делаем из фанеры то что на фото. Обматываем эти фанерки  и получаем её  :) . Это в центре. Далее снаружи по периметру можно сделать уже побольше, допустим с 5 углами, потом 7. Или допустим внутри тор а снаружи 5 или 7 угольный мёбиус, Можно просто вырезать бублик и мотать на него секторами учитывая нужное направление обмотки, для удобства намотки радиальный разрез в одном месте.  Как все соединить это уже другой вопрос.

Оффлайн Anton_Antonov

Что то вы меня расшевелили/заинтересовали этим мёбиусом. Но опять же, мне он интересен только если можно будет вложиться в максимум 20-21см.
Делаем из фанеры то что на фото. Обматываем эти фанерки  и получаем её  :) . Это в центре. Далее снаружи по периметру можно сделать уже побольше, допустим с 5 углами, потом 7. Или допустим внутри тор а снаружи 5 или 7 угольный мёбиус, Можно просто вырезать бублик и мотать на него секторами учитывая нужное направление обмотки, для удобства намотки радиальный разрез в одном месте.  Как все соединить это уже другой вопрос.
У меня проще будет. Надо размотать витую пару, всё руки не доходят. Уже придумал как мотать. Но самое главное будет ли лечить? Вот в чём вопрос.

Serglv

• Гость
У меня проще будет. Надо размотать витую пару, всё руки не доходят. Уже придумал как мотать. Но самое главное будет ли лечить? Вот в чём вопрос.
Почитайте ссылку в посте 1239. Вот выдержка из той ссылки  "кольцо Мёбиуса формируют витки проводника, а не эл.-маг. поле. Витки уложены в кольцо, эл. ток по всем виткам протекает согласованно в одном направлении. В итоге конфигурация электромагнитного поля однообмоточной катушки Мебиуса такой конструкции практически очень мало отличается от эл.-маг. поля обычной катушки индуктивности. "
Поэтому надо формировать поверхность и только потом на нее мотать провода как на фото. На фото только пример намотки а поверхность делаем сами какую надо

Оффлайн Anton_Antonov

Можешь фото выложить? Интересно как это всё выглядит и насколько большое в размерах. Что то вы меня расшевелили/заинтересовали этим мёбиусом. Но опять же, мне он интересен только если можно будет вложиться в максимум 20-21см.
Да у меня только опытный экземпляр. На скорую руку взял старый IDE шлейф с разъёмами(как можно длиннее и чтобы все пины были открыты, бывают по середине один заглушен)  развернул на 180 градусов, чтобы обозначенный провод был слева и справа - стянул пластмассой стяжкой, чтобы не болтались туда сюда . работы на полчаса, дольше делал перемычки. начало 1 и 2 пин.
например начнем с  пина который внутри( удобнее ставить перемычки), ставим тестер и ищем на противоположном разъеме этот пин находим и ставим перемычку напротив 1-39, ищем 39 и соединяем с 3 пином далее 3 -37 ;37 -5 ; 5-35; 35-7; 7 -33; 33 -9 ; 9-31; 31- 11; 11-29 ; 29-13 ; 13-27; 27-15; 15-25; 25- 17; 17-23;
23-19; 19-21 ; другой 21 пин будет конец обмотки. ну также сделать с  наружными пинами 
То что другой конец обмотки получается в середине- не я придумал. посмотрите пост 1240 , там из красной обмотки берётся провод из середины.

Serglv

• Гость
Посмотрите интересное видео. Может пора делать другую геометрию катушек или имеющиеся катушки  использовать с другой ориентацией (прикладывать торцом). Скорей всего правда придется  попробовать мёбиусы чтоб поля были накручены по всякому. www.youtube.com/...e=youtu.be

Оффлайн Anton_Antonov

Посмотрите интересное видео. Может пора делать другую геометрию катушек или имеющиеся катушки  использовать с другой ориентацией (прикладывать торцом). Скорей всего правда придется  попробовать мёбиусы чтоб поля были накручены по всякому. www.youtube.com/...e=youtu.be
Уже попробовал. Намотал плоский Тор по Мебиусу. Лучи бьют в бок.
Технология очень простая, но вот вопрос лечит или нет?.
Берём оргалит 150х250 потом лишнее можно отрезать.
на стороне 250 посередине отступаем 2мм и сверлим отверстие 2мм( для ввода провода).
Заводим 10-15см . с одной стороны кладем виток к витку , а с другой -переводим провод с лева на право и с права на лево.
в конце (когда все намотали) сверлим 2 мм и фиксируем провод.
наибольшее свечение с боку. больше посмотреть нечем.
Мотал витой парой, никак не распущу

Оффлайн Anton_Antonov

Намотал витой парой диск по МЕБИУСУ.
С одной стороны хорошо то что не нужен скотч, а с другой стороны очень долго мотать.
берём фанеру 10мм(оргалит деформируется) или доску 300х300, проводим окружность радиусом 145-150 мми делаем шестигранник этим радиусом.и берём 3 грани -через одну.
получится треугольник - обрезаем по этим граням. Другие можно не трогать- они не мешают.
фокус в том , что одна обмотка будет с верху , другая с низу , а вот третья одновременно и сверх и снизу.
Поэтому на грани которая находится между ближайшими гранями делаем разрез по середине к центру( чуть не доходя до центра 20-30мм)
Мне удобнее разрезать справа от себя. и начинаем мотать с середины грани(нижней).Сверлим в середине(грани) 2мм и вставляем провод снизу(15-20см с верху)
тянем провод до разреза и переходим на верх , тянем до грани и загибаем провод вниз и по низу разворачиваем до левой грани , там переходим на верх и к началу обмотки. А дальше мотать морока, потому что один раз с внешней стороны просто вставляешь провод , а потом провод идёт внутрь   через прорезь. и нужно всю длину продевать. удачи

Оффлайн Redson

Намотал витой парой диск по МЕБИУСУ.
С одной стороны хорошо то что не нужен скотч, а с другой стороны очень долго мотать.
берём фанеру 10мм(оргалит деформируется) или доску 300х300, проводим окружность радиусом 145-150 мми делаем шестигранник этим радиусом.и берём 3 грани -через одну.
получится треугольник - обрезаем по этим граням. Другие можно не трогать- они не мешают.
фокус в том , что одна обмотка будет с верху , другая с низу , а вот третья одновременно и сверх и снизу.
Поэтому на грани которая находится между ближайшими гранями делаем разрез по середине к центру( чуть не доходя до центра 20-30мм)
Мне удобнее разрезать справа от себя. и начинаем мотать с середины грани(нижней).Сверлим в середине(грани) 2мм и вставляем провод снизу(15-20см с верху)
тянем провод до разреза и переходим на верх , тянем до грани и загибаем провод вниз и по низу разворачиваем до левой грани , там переходим на верх и к началу обмотки. А дальше мотать морока, потому что один раз с внешней стороны просто вставляешь провод , а потом провод идёт внутрь   через прорезь. и нужно всю длину продевать. удачи
было бы не плохо фото вашей катушки посмотреть.