Содержание первого сообщения
Автор теории и модератор подраздела magneat:

Собственно, всё в прикреплённом файле.

Вопросы задавать по существу.

Просьба предварительно прочитать эту же тему на скифе, может найдёте ответ на свой вопрос.

Решил здесь открыть тему, т.к. на Скифе вопросы кончились :)

Никто так и не сказал в чём ошибка, мне самому интересно.

P.S. Никаких целей, кроме познавательных, у меня нет :)

P.P.S. Ещё раз - пишите по теме. Мусор будет удаляться без объяснения причин.

Вложения

Автор Тема: Теория работы механического БТГ для 5-го класса  (Прочитано 1934 раз)

Оффлайн rakarskiy

Мне вообще этот расчет не интересен.
Причина простая механическая сила которая играет роль при работе с маховиком это крутящий момент.  Он же прямая аналогия с рычагом.
Так же есть еще так называемые фиктивные силы ЦБС/ЦСС, а именно они работают, да и разрывают сей предмет в клочья когда чего то становится так много что уже не удерживается.  Фактически для механики с валами Крутящий  (Вращательный) момент, это и есть основополагающий показатель (Джоули такой далекий значение).
 Если к раскрученному маховику  подключить нагрузку в виде генератора, то с каждым оборотом сила крутящего момента будет ослабевать. Это любят называть поглощением, а правильно система стремится к равновесию (симметричности). Тем более современные гены разрабатывают с  таким расчетом что входной крутящий момент генератора должен быть близкий к постоянному, дабы не разрушать дребезгом кинетическую цепочку.   Крутящий момент (в Н*м) кинетической цепи аналог силе тока (в А) электрической цепи.   Там столько особенностей даже мой труд раскрывает основные, но без импульса и их комбинации, кинетической и электрической цепи все уравновесится и как следствие остановится. 
БТГ своими руками
rakarskiy.narod.ru

Оффлайн rakarskiy

Очень осторожно нужно иметь линейные функции к вращательным. Вращение все таки как бы бесконечность а линейность всегда из точки начальной в конечную. Всегда интеоесны силы.
БТГ своими руками
rakarskiy.narod.ru

Оффлайн magneat

Мне вообще этот расчет не интересен...

а зря  ;D

но всё равно, спасибо !

а у меня сказывается "тяжёлое наследство советского инженерного образования"  ;D

любая теория должна иметь мат.аппарат и ОБЯЗАТЕЛЬНО подтверждаться практикой.

Оффлайн magneat

Очень осторожно нужно иметь линейные функции к вращательным. Вращение все таки как бы бесконечность а линейность всегда из точки начальной в конечную. Всегда интересны силы.

интересное заявление.

но, то что касается кинетической энергии:

для линейного движения:

E = 1/2(m*V^2)

m - масса тела

V - скорость тела

для вращательного движения:

E = 1/2(I*ധ^2)

I — момент инерции массы относительно оси вращения маховика

ധ — угловая скорость

Оффлайн trial

Собственно, всё в прикреплённом файле.
...
прирост скорости тела - dV = V2 - V1
энергия, затраченная сторонней силой на прирост скорости тела - dEст = 0.5*M*dV^2
важный момент: скорость тела возросла с V1 до V2 (изменилось на dV)
т.е. для сторонней силы нет разницы, с какой скоростью движется тело до и после её
воздействия...
...
Никто так и не сказал в чём ошибка, мне самому интересно.

Ошибка в самом определении для энергии, затрачиваемой источником сторонней силы на прирост скорости тела:
dEст = 0.5*M*dV^2

Работа источника силы: А = F*ds
Мощность источника силы: N = А/dt = F*(ds/dt)=F*v

Для поддержания постоянной силы F с ростом скорости v, мощность источника силы ОБЯЗАНА постоянно возрастать.
Для v1 < v2 < v3, для мощности следует: N1 (= F*v1) < N2 (= F*v2) < N3 (= F*v3)

Поэтому, "для сторонней силы нет ЕСТЬ разница, с какой скоростью движется тело".

Каждое увеличение скорости на dv: от v1 -> v2 (=v1+dv) -> v3 (=v2 + dv) с необходимостью требует роста мощности источника силы N1 -> N2 -> N3.
та-па

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: AndX

Оффлайн experienced2

Ошибка в самом определении для энергии, затрачиваемой источником сторонней силы на прирост скорости тела......
... Для поддержания постоянной силы F с ростом скорости v, мощность источника силы .....

Нет.
И причем тут мощность ? Речь то идет об энергии, а не о мощности.

Ошибка в игнорировании природы действующих сил и  источников их энергии, а этого из формул невидно.
Если подразумевать, что разгон тела до скорости V2 осуществляется за счет "халявной" энергии, как это происходит при импульсе самоиндукции. Или при попутном ветре, или под действием силы гравитации, неважно. Важно, что бы она была дармовая относительно нас. Тогда , эта самая "халявная" энергия и выступит в качестве СЕ.
 Если же разгон до скорости V1, а затем до V2 происходит за счет нами оплачиваемой энергии как это предполагается в случае раскрутки маховика, ни о какой СЕ и речи  быть не может. Произойдет суммирование наших затрат, только и всего.

Оффлайн rakarskiy

Маховик это кинетический накопитель можно сказать силы  (рассмотрим относительно АКБ: запас энергии в АКБ традиционно измеряют в Ампер*часах)
Вот и маховик можно перевести в тот же режим измерения. Я писал ранее что Крутящий (вращательный) момент в Н*м это равнозначно Силе Тока в Амперах
Почему бы не измерить запас накопленной энергии (мощности или силы или как вам нравится) в Н*м. 
Есть еще интересный электрический накопитель это конденсатор, без коего импульсные электрические системы просто обречены на не работу.

Теперь вопрос вы где нибудь видели линейность заряда и разряда во времени  конденсатора или АКБ. Рассчитайте накопление  запаса крутящего момента и кинетической энергии маховиком от нуля. Вы увидите что Энергия имеет нелинейный график а момент линейный. И отсюда все идет не так, НУФики умничают, и все упирается в стенку.
Приведу пример: найдите систему расчета например конденсатора после диодного моста  для нагрузки 6А 25В чтобы получить постоянный ток.  После просто посмотрите на емкость и для примера смоделируйте механическую модель по аналогии. Возникнет по меньшей мере недоумение а по факту прозрение с чем имеете дело и размер имеет значение. Так как накопленная энергия сглаживаемого конденсатора будет в разы больше чем нужно для работы нагрузки.

А главное ищите инженерные формулы а не картавых НУФиков
vdvizhke.ru/...ahovika.html

ПС  При каком напряжении АКБ он считается разряженным, почему к маховику вы применяете мирило иное.

БТГ своими руками
rakarskiy.narod.ru

Оффлайн Solik

Ув. magneat, ошибка в первоначальной формуле для Ест. Чтобы ее найти, надо взять интеграл от скорости в квадрате на интервале разгона. Там неизбежно появляется ускорение, которым надо задаться. В результате не получится Ваша формула для Ест.

Оффлайн magneat

Ув. magneat, ошибка в первоначальной формуле для Ест. Чтобы ее найти, надо взять интеграл от скорости в квадрате на интервале разгона. Там неизбежно появляется ускорение, которым надо задаться. В результате не получится Ваша формула для Ест.

понаписали, пока меня не было... ;D

полностью скопирую свой пост с др.форума (одно слово изменил):

Ув. Solik, я тоже могу чисто математически доказать, что 2+2=5

в теме рассматриваются установившиеся постоянные движения без переходных процессов.

желательно не применять формулы высшей механики, так можно уйти в такие дебри...

всё просто и прозрачно: тело движется с постоянной скоростью, "пнули" тело (передали импульс), момент ускорения пропускаем. тело снова движется с постоянной скоростью. по 1-му закону Ньютона, эти две системы отсчёта равноправны. следовательно от одинакового импульса сил они должны получить одинаковые приращения скорости. вот по этому утверждению у Вас есть возражения ? мне правда интересно Ваше мнение, чувствуется, что Вы "в теме"

Оффлайн Solik

понаписали, пока меня не было... ;D

полностью скопирую свой пост с др.форума (одно слово изменил):

Ув. Solik, я тоже могу чисто математически доказать, что 2+2=5

в теме рассматриваются установившиеся постоянные движения без переходных процессов.

желательно не применять формулы высшей механики, так можно уйти в такие дебри...

всё просто и прозрачно: тело движется с постоянной скоростью, "пнули" тело (передали импульс), момент ускорения пропускаем. тело снова движется с постоянной скоростью. по 1-му закону Ньютона, эти две системы отсчёта равноправны. следовательно от одинакового импульса сил они должны получить одинаковые приращения скорости. вот по этому утверждению у Вас есть возражения ? мне правда интересно Ваше мнение, чувствуется, что Вы "в теме"
момент ускорения пропускаем
Я понимаю, что это удобно, но этого делать нельзя
не применять формулы высшей механики
Если бы это можно было делать, то и изобретать высшую механику не надо было.
Дополнение:
Вы рассматриваете не одинаковый импульс сил, а одинаковый прирост скорости.