Содержание первого сообщения
Автор теории и модератор подраздела magneat:

Собственно, всё в прикреплённом файле.

Вопросы задавать по существу.

Просьба предварительно прочитать эту же тему на скифе, может найдёте ответ на свой вопрос.

Решил здесь открыть тему, т.к. на Скифе вопросы кончились :)

Никто так и не сказал в чём ошибка, мне самому интересно.

P.S. Никаких целей, кроме познавательных, у меня нет :)

P.P.S. Ещё раз - пишите по теме. Мусор будет удаляться без объяснения причин.

Вложения

Автор Тема: Теория работы механического БТГ для 5-го класса  (Прочитано 1927 раз)

Оффлайн magneat

А без формул вы не понимаете? Пожалуйста F*Δt = m*ΔV  Подробнее в прикреплённом файле

всё, вопросов больше нет...

Оффлайн magneat

...Честно говоря таких людей к модерации на пушечный выстрел подпускать нельзя, паранойя, везде ему  мерещатся тролли, он хоть вечернюю школу смог закончить?...
слышь, борюсик, ты здесь тоже тролем подрабатываешь ?  ;D
ОК, и тебя запишем в список тролей.
p.s. не ожидал...

Оффлайн Владимир

он хоть вечернюю школу смог закончить?...

В. Ацюковский заканчивал вечернюю школу.
И результат: в приватной беседе однажды признался, что был бы счастлив, если б из всей его деятельности на "альтовской" стезе хотя бы 1,5% оказалось полезным для Науки.

Оффлайн magneat

он хоть вечернюю школу смог закончить?...

В. Ацюковский заканчивал вечернюю школу.
И результат: в приватной беседе однажды признался, что был бы счастлив, если б из всей его деятельности на "альтовской" стезе хотя бы 1,5% оказалось полезным для Науки.
с В. Ацюковским знаком не был, книгами его не увлекался (так, читал пару статей), отношение у меня к нему нейтральное.
но вот что про него пишут:

"Владимир Акимович Ацюковский (р. 16 июня 1930) — российский инженер, доктор технических наук, действительный член общественной организации «Российская академия естественных наук», член Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, почетный член Российской академии электротехнических наук
Родился в Ленинграде 16 июня 1930 г. В Великую Отечественную войну подростком попал в ленинградскую блокаду.[8]. Окончил Ремесленное училище № 1, Воронеж, после чего в течение полутора лет работал на заводе токарем, а затем, в 1948 г., окончил 6-ю Воронежскую спецшколу ВВС. В 1955 г. окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института по специальности инженер-электрик[9].

Работал в области авиационного оборудования с 1955 по 2000 г. в ОКБ «Радуга» (г. Дубна, Московской области), в Лётно-исследовательском институте (ЛИИ, г. Жуковский Московской области) и в НИИ авиационного оборудования (НИИАО) в должности инженера, старшего инженера, ведущего инженера, начальника сектора, а последние 23 года — начальником лаборатории «Техническое и структурное комплексирование и миниатюризация бортового авиационного оборудования»[9].

В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию «Емкостные датчики перемещения как функциональные преобразователи» по окончании аспирантуры Летно-исследовательского института.

В 1993 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Информационные основы теории построения систем функциональных связей комплексов пилотажно-навигационного оборудования самолетов» в НИИАО

Под руководством Ацюковского были разработаны два Государственных стандарта (ГОСТ 18977-73, ГОСТ 18977-79)."

p.s. Владимир, ты, надеюсь, сюда ни как троль заглянул, не убивай во мне веру в людей  ;D

Оффлайн Владимир

Ацюковский - мировая величина в области авионики.
Вот только это не уберегло его от от порой просто неприличных "ляпов" на "альтовской" стезе - в чем он, как человек честный, и признавался.

Оффлайн magneat

...
борюсик (теперь я тебя так буду называть), я обычно тролёй удаляю не читая, но ты меня заинтересовал с МЕДИЦИНСКОЙ точки зрения. вроде, если судить по фото, ты должен быть серьёзным человеком.
нашёл в сети и скачал аж целых 6 (шесть) твоих книг. посмотрел - фуфло редкостное, сборник цитат, надёрганных с интернета, начиная от сказок, и заканчивая мистикой. короче, редкостный бред.
пишешь, что работаешь в АО Концерн "Созвездие" - www.sozvezdie.su/
серьёзная контора. допустим, что не врёшь, но максимум кем ты там можешь работать - манагерам по продажам, или вахтёром.

...Наука современная вообще бесполезна, это пристанище пейсатых шарлатанов...

ну что сказать, ты просто редкостный дебил (медицинский термин).

...Вы человек больной, это очевидно для всех присутствующих...

так ты оказывается ещё и врач...  ;D

...Ляпы бывают всегда, и у всех, кто занимается реальными проблемами, а не талмудистикой, а-ля "теоретическая  физика"...

борюсик, я же тебя просил написать простейшие школьные уравнения по физике, ты даже этого не смог...

спасибо, борюсик ! ты "сделал" мой вечер (подозреваю, что не только мой)...

всё, будешь проходить мимо, проходи, больше читать не буду, сразу удалять...

Оффлайн Владимир

Ацюковский - мировая величина в области авионики.
Вот только это не уберегло его от от порой просто неприличных "ляпов" на "альтовской" стезе - в чем он, как человек честный и глубоко порядочный, и признавался.
Ляпы бывают всегда, и у всех, кто занимается реальными проблемами, а не талмудистикой, а-ля "теоретическая  физика".
Пока Ацюковский занимался РЕАЛЬНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ на уровне НИР и ОКР, у него были и серьёзные реальные результаты.

Но когда бес его попутал заняться не свойственными складу его мышления " теоретическими умствованиями" - к нему писец подкрался незаметно на мягких лапках.

Оффлайн magneat

посчитаем баланс скоростей и кинетических энергий в опыте Белецкого:

Мр  - масса ракеты в сборе;

Мк  - масса корпуса ракеты;

Мш  - масса шарика;

Мр = Мк + Мш = М;

n < 1;

Мш =  n*М;

Мк = (1 - n)*М;

Мр*Vр  = М*Vр =  Мк*Vк +(- Мш*Vш) =

=  ((1 - n)*М)*Vк - n*М*Vш;

((1 - n)*М)*Vк =  М*Vр + n*М*Vш  = М*(Vр + n*Vш);

Vк = ( М*(Vр + n*Vш)) /  (М*(1 - n)) = (Vр + n*Vш) / (1 - n);

Екк - кинетическая энергия корпуса ракеты;

Екш - кинетическая энергия шарика;

Екр - кинетическая энергия ракеты в сборе;

Екк = (0.5*М*(1 - n))*(((Vр + n*Vш) / (1 - n))^2) =

= ( 0.5*М*(Vр + n*Vш)^2) / (1 - n) =

= (0.5*М / (1 - n))*(Vр^2 + 2*n*Vр*Vш + n^2*Vш^2) =

= (1/(1 - n))*0.5*М*Vр^2 + (n/(1 - n))*0.5*(n*М)*Vш^2 + ((2*n)/(1 - n))*0.5*М*Vр*Vш;

Ккр = 1/(1 - n); (доля кинетической энергии Екр в Екк)

Ккш = n/(1 - n); (доля кинетической энергии Екш в Екк)

Ккэо = (2*n)/(1 - n); (доля кинетической энергии Екэо в Екк)

Екк = Ккр*0.5*М*Vр^2 + Ккш*0.5*(n*М)*Vш^2 + Ккэо*0.5*М*Vр*Vш;

Екк = Ккр*Екр + Ккш*Екш +Ккэо*Еэо;

как видно из этих элементарных расчётов, теория согласуется с опытом

скорость (Vк) и энергия (Екк) тела (корпуса "ракеты") зависит от скорости тела до воздействия импульса силы...

на всякий случай прицеплю ещё раз картинку, где всё разрисовано для детского сада