Буйнов Г.Н. - Крах второго начала термодинамики (журнальная статья)
Перед человечеством стоит немало трудноразрешимых проблем. Одна из них - проблема энергетики. И никому не известно - сколько времени отпущено нам для спокойного развития. Официальная наука утверждает, что надвигается катастрофа из-за парникового эффекта.
Нет сомнений, что причиной потепления климата является антропогенное тепловое загрязнение среды обитания.
Поздравляю всех нас.
Климат прошёл точку невозврата и через 20 лет всех материальных ресурсов всех государств мира не хватит, чтобы остановить потепление.
Мальтуз был прав, что на Земле нужно ограничить число жителей, но не по признаку дефицита пищи, а по признаку тепловыделения.
Каждый, даже когда спит - передает в атмосферу теплоту в потоке мощностью 150 Ватт. когда работает - до 1000 Вт.
А нас тало 8 миллиардов...
По поводу второго начала термодинамики есть эссе:
Эпитафия термодинамической формулировке второго начала термодинамики. Супер-теория об
отсутствии возможности создания изотермического преобразователя сможет уцелеть лишь в условиях искусственной изоляции от эксперимента! «Никаким количеством экспериментов нельзя доказать теорию, но достаточно одного эксперимента, чтобы её опровергнуть», - сокрушался Р.Клаузиус. «Поэтому, доченька, - продолжал он, обращаясь уже ко второму началу термодинамики, - никаких тебе экспериментов! Ни одного! И думать забудь! Потому как у тебя особое предназначение! Чего кривишься-то? Я те дам «фи, папенька»! Святой и непорочной будешь, бестолочь! И никаких экспериментов! Вся в белом! Остальная физика будет вокруг тебя на карачках ползать и ручки тебе целовать! Толпы учёного быдла тебе поклоняться будут!»
Но не суждено ей было долго остаться целомудренной и свела её судьба с Мариамом Смолуховским. Почему Мариам не поклонялся и ручки не целовал? Может быть не относился он к быдлу, а может был настоящим учёным и его неизвестное и белое возбуждало!? Инициировал он «бестолочь» для пользования в извращённом виде не «учёным быдлом» и ограничил он ей свободу морочить мозги недоумкам, запретив высовывать свой нос в космос.
А тут и К.Э.Циолковский положил взгляд на красавицу и обесчестил извращённым способом, не прикасаясь пока инструментом, но надругался зверски и теоретически. Это уже метеорологи потом прикоснулись своим инструментом и почему-то обнаружили отнюдь не девственницу, рождённую в пене умственных экспериментов. Обнаружили своими инструментами, что даже идеальные газы в поле гравитации передают теплоту от холодных слоёв атмосферы к горячим слоям атмосферы без затрат внешней работы. В подтверждение неуважительного отношения К.Э.Циолковского к прелестнице в белом, геофизики, своими инструментами (правда не ведая того, что делают) выгнали красавицу из атмосферы под Землю.
Пошла красавица по темным катакомбам подземелья, но наткнулась на семейку Петраченковых. А те, в извращённой форме, с физическим и инструментальным вмешательством, поимели её и показали, что существует тепловой поток от холодной поверхности Земли к её горячему ядру, а затрат внешней работы для переноса теплоты нет!
После этого осталось только доченьке Р.Клаузиуса надеяться, что приверженцы «не святой и порочной бестолочи» (а зачем было шляться по всяким Циолковским и Петраченковым) совсем разучатся думать и читать о новом и неизвестном и не натолкнутся на сведения о порочности обожаемой теории. И как же «бестолочь» оказалась права! Толпы учёного быдла молились не просыхая, не читая и не повышая квалификацию, особенно члены РАН. В результате, в России сотрудников РАН считают по членам, а скотину – по головам. Могла бы старлетка надеяться на вечную жизнь, но прочитала высказывание своего современника М.Планка и закручинилась, посмотрев на возраст своих поклонников:
- «Обычно новые научные истины побеждают не так, что их противников убеждают и те признают свою неправоту, а большей частью так, что противники эти постепенно вымирают, а подрастающее поколение усваивает истину сразу». (Макс Планк).
А потом «бестолочь» вспомнила, что в РАН есть прекрасная клиника с отделением геронтологии и стала надеяться, что геронтологи победят смерть членов РАН, а это значит, она будет жить вечно в их сердцах (ума-то у членов нету)!
Вот такая сказочка с почти счастливым концом. Для кого конец счастливый?
Хотя, странная сказочка: то про члены, то про конец.…