Содержание первого сообщения
На этом форуме Вы узнаете:
1. Свойства природного (холодного) электричества.
2. Свойства схемы.
3. Получите ответы на все возникшие вопросы кроме конкретики.
4. Что потребуется для сборки схемы.
5. Прочие вопросы не связаные с конкретикой.

Свойства природного электричества необычны. Подходить с мерками привычного электричества не рекомендуется.

Свойство природного электричества - ЗАРЯД.
Свойство заряда НАПРЯЖЕНИЕ
В схеме напряжение зависит от сопротивления. Чем больше сопротивление схемы тем больше напряжение.  Сопротивление в 200 МОм для природного электричества - не вопрос. 
Тока нет совсем. Нигде и никогда не следует его (ток) искать. Его нет. Продолжение следует.

Для работы потребуется осцилограф и мультиметр (Цешка). Схему можно собрать имея только мультиметр. Но настроить будет сложнее. 

Автор Тема: 1 закрытый форум СЕ от И.Трофимова  (Прочитано 44240 раз)

pegeon

• Гость

Здраствуйте Игнат. Позвольте задать несколько вопросов.

1. Я за свою жизнь спаял несколько простых схем. Знания мои скудны, могу разве отличить резистор от конденсатора. Соответственно появляется вопрос, сложная ли схема, сложная ли настройка? Справлюсь ли я?(глупый вопрос) Приблизительно сколько деталей в схеме (10, 20, 50 ....)?
2. Как я понял, ваша схема может накапливать заряд в аккумуляторе. Можно ли к аккумулятору подключать преобразователь 12/220, не отключая аккумулятор от схемы?
3. Если потребуется увеличить мощность выдаваемой схемой, потребуется ли изменять заземление? Уменьшать его сопотивление?
4. Durimar предложил использовать Виртуальный осциллограф "РадиоМастер".  Такой осциллограф подойдет?
5. Вероятность того, что требуемая сумма может не набраться для открытия 2-го форума, есть. Вы говорили, что если проплатить за 2-ой форум, то методику по сбору и наладке схемы вы все равно рано или поздно вышлете. Меня интересует, хотя это и зависит от многих факторов, сколько прийдется ждать времени, хотя бы приблизительно(пол года, год, два), что бы получить схему. Понятно, что проект только начался и ответить на этот вопрос сложно, но все таки хотелось бы каких-нибудь НАДЕЖД. Хотел бы к лету на даче поэкспериментировать, поэтому смогут ли оправдаться мои надежды или нет - вот что меня волнует.
6. И последний вопрос, какие могут быть приблизительные затраты потраченных рублей на компонеты для получение 1 Вт? Может дешевле купить солнечную батарею?! Или приведите какую-нибудь другую оценку или сравнение, что бы можно было хоть и с большой погрешностью представить рентабельность вашей схемы.

Оффлайн ignatt

• Проверенный
1. Я за свою жизнь спаял несколько простых схем. Знания мои скудны, могу разве отличить резистор от конденсатора. Соответственно появляется вопрос, сложная ли схема, сложная ли настройка? Справлюсь ли я?(глупый вопрос) Приблизительно сколько деталей в схеме (10, 20, 50 ....)?
2. Как я понял, ваша схема может накапливать заряд в аккумуляторе. Можно ли к аккумулятору подключать преобразователь 12/220, не отключая аккумулятор от схемы?
3. Если потребуется увеличить мощность выдаваемой схемой, потребуется ли изменять заземление? Уменьшать его сопотивление?
4. Durimar предложил использовать Виртуальный осциллограф "РадиоМастер".  Такой осциллограф подойдет?
5. Вероятность того, что требуемая сумма может не набраться для открытия 2-го форума, есть. Вы говорили, что если проплатить за 2-ой форум, то методику по сбору и наладке схемы вы все равно рано или поздно вышлете. Меня интересует, хотя это и зависит от многих факторов, сколько прийдется ждать времени, хотя бы приблизительно(пол года, год, два), что бы получить схему. Понятно, что проект только начался и ответить на этот вопрос сложно, но все таки хотелось бы каких-нибудь НАДЕЖД. Хотел бы к лету на даче поэкспериментировать, поэтому смогут ли оправдаться мои надежды или нет - вот что меня волнует.
6. И последний вопрос, какие могут быть приблизительные затраты потраченных рублей на компонеты для получение 1 Вт? Может дешевле купить солнечную батарею?! Или приведите какую-нибудь другую оценку или сравнение, что бы можно было хоть и с большой погрешностью представить рентабельность вашей схемы.

1. Справитесь. Деталей столько сколько захотите.
2. Можно
3. Заземление менять не придется
4. Осцилограф подойдет
5. Про ваши надежды - не знаю.
6. Солнечная батарею будет дороже в 1000 раз. По эффективности схема превысит солнечную батарею в 5000 раз.

Оффлайн ignatt

• Проверенный
Народ. Почему не работаем. Доремар имеея осцилограф промерте уж свою батарею или заземление. Неужели трудно поднести щуп осцилографа к батарее?. Мы живем в разных местах. Мне нужно показать, что у вас промеры будут одинаковые (примерно). Сигнал от батареи или от заземления должны иметь одну общую особенность. Так это или нет?. Особенность можно будет видеть при промерах на различных режимах осцилографа. Проделайте промеры на различных промерах осцилографа. Результаты - сюда на форум.

Оффлайн PReva

Сделал замеры осциллографом и частотомером, по Вашим заданиям, батареи отопления в пятиэтажке с учётом пластиковых труб! Т.е. нормально заземлённой батарею отопления считать нельзя.
Итак частотомер показывает 0. Осциллограф показывает ”странную синусоиду” которую трудно остановить синхронизацией, к тому же она мигает, но это возможно – глюк осциллографа. Ручки осциллографа: сетка- 2В, время 5ms. Итого амплитуда сигнала приблизительно – 10В.
Теперь переключайте режимы осцилографа. В чем необычность синусоиды? Ваш мультиметр расчитан до какой частоты?. Частота на батарее выше возможностей мультиметра. Разберитесь. Частоту не промеряйте этот параметр не существенный. Осцилографом необходимо прослеживать форму сигнала.
Осциллограф до 10МГц (одноканальный). На других диапазонах показывает пустоту!
Необычность синусоиды в зазубринах на вершинах - на фото видно! А так же - как я уже писал - она мигает! Но реально думаю, что это просто так осциллограф отображает.
Мультиметр рассчитан на частоту до 10 МГц! Victor 88C.
...........................................................................................
И главный вопрос - а для чего это всё?
Когда будем разбирать какие то конкретные вещи? Простейшие опыты... Схемы (хотя - это понятно - во втором форуме будет)... набор измерительной и прочей аппаратуры... номиналы деталей и т.д. - детали мне проще в магазине новые купить, чем по барахолкам старые телевизоры собирать! Тем более, что Вы говорите - деталей не много...
Приму в ДАР 3D принтер!

Оффлайн ignatt

• Проверенный
Мы с вами занимаемся конкретикой. То, что Вы считаете плохим наоборот хорошо. Синусоида на осцилографе показывает хорошие параметры по форме сигнала. Такую синусоиду я имею на третьем этаже собрав некоторую часть схемы. Амплитуда низковатая, но не понятно на каком режиме по чувствительности.

Теперь посмотрите форму сигнала при максимальном виде амплитуды. Растяните синусоиду по оси У
Вместо синусоиды будете видеть подобие импульсов. Внизу этого импульса будет точка. Это те колебания на вершине синусоиды которую вы показали.

Если есть возможность промерять выше пятого этажа сделайте это. Полезно промерить на первом этаже. Вы должны точно понимать с чем имеете дело. Синхронизацию установите, чтобы не мигало или мигало но реже.

Посмотрите синусоиду на всех режимах. Что увидете необычного сообщите.

Оффлайн struna

• Интересующийся
  • **
Добрый вечер, Игнат Федорович и все присутствующие на форуме

Я живу в частном доме и заземление у меня пока сделано простенько - закопана труба метров 10 длинной, параллельно поверхности земли и глубиной около двух метров. От нее идет одножильный монтажный провод на рабочий стол моей микро лаборатории. Заземление
было сделано чисто для радиотехнических целей. Хорошее заземление можно будет сделать только летом.
Первый снимок:
Калибратор вольтажа - 0,5 Вольт/Дел
Калибратор длительности - 2 МС (миллисекунды)
Амплитуда сигнала - около 3 Вольт

Второй снимок:
Частота синусоиды заземления (Если не врет частотомер)

34,468 КГц

Третий снимок:

Если растянуть осциллограмму по оси X (обращаю ваше внимание по оси X, а не по оси Y)
Калибратор вольтажа - 0,5 Вольт/Дел
Калибратор длительности - 10 МКС (микросекунд)
Получается, что синусоида промодулирована синусоидой

Про приборы:
Осциллограф - предел 10 МГц, одноканальный

Оффлайн ignatt

• Проверенный
Сигнал на рис. 1 я называл и это есть на самом деле как синусоида в синусоиде. Частотометр не врет. Я наблюдал частоту на металлических предметах на поверхности земли 74 кГц с копейками. Когда выведите трубу на поверхность1м. над землей будет такая частота 74 кГц. Но могу и ошибатся возможно эта частота зависит от местности. Все же горизонтальное заземление это немножко не то - желательно вертикальное.  Но если сделаете вертикальное, то будет возможность сравнить. Я к заземлению из одной трубы подключал другую такую же трубу отстоящую от первой на 2 м. Особого эффекта не обнаружил и отявязал вторую трубу от первой. Т. есть контур заземления может быть менее эффективным. Но может кто-то проверит?

Оффлайн struna

• Интересующийся
  • **
Так подойдет ли такое заземление к вашему девайсу, хотя бы для постройки опытного образца?

Stolpnik

• Гость
Игнат, пишу уже в закрытом форуме...
На данный момент есть два не выясненных мною вопроса:
1. Если формула мощности переменного напряжения P=U*I*cosF, то какова формула мощности холодного электричества, если в нем присутсвуют напряжение и заряд?
2. Какая максимальная мощность достигнута вами конкретно, в цифрах, этой схемой?
Да я думаю это будет интересно не только мне.

Оффлайн PReva

Теперь посмотрите форму сигнала при максимальном виде амплитуды. Растяните синусоиду по оси У
Вместо синусоиды будете видеть подобие импульсов. Внизу этого импульса будет точка. Это те колебания на вершине синусоиды которую вы показали.
Если есть возможность промерять выше пятого этажа сделайте это. Полезно промерить на первом этаже. Вы должны точно понимать с чем имеете дело.
Сразу скажу, что я живу на третьем этаже и померить на других этажах возможности не имею!
Далее видимо из-за ограничений осциллографа (это самая простая модель) больше чем на фото никак растянуть сигнал не могу!
P.S. Ответьте пожалуйста на вопросы Stolpnik!
Приму в ДАР 3D принтер!