Содержание первого сообщения
Предлагаю здесь обсуждать данное устройство.  Схема запускается импульсом напряжения 12в 5мкс, далее источник не нужен, и вместо него можно ставить перемычку.  R2 это нагрузка, с помощью R1 можно регулировать мощность или сорвать генерацию, чем больше это сопротивление, тем меньше рост мощности. Нагрузка не может иметь любое сопротивление так, как оно влияет на частоту второго контура(расчеты показывают что не сильно влияет), это проблема, но она решаема.

Токи в нагрузке R2 при разных R1

Модели и видео

Автор Тема: Трансформатор rstep  (Прочитано 22825 раз)

rstep

• Гость
Трансформатор rstep
« Ответ #20 : 20.02.2011, 14:55:44 »

Еще аналогия, раскачка на качелях меняется параметр-перемещение центра тяжести, смотря на видео полей можно понять, что "центр тяжести" поля перекатывается. При переходе от вещества к магнитному полю, необходимо ввести понятие центр реакции поля взамен центр тяжести.

Mihail52

• Гость
Трансформатор rstep
« Ответ #21 : 22.02.2011, 16:58:33 »
Rstep. При коммутации возникает дополнительное условие, несоблюдение которого приводит к затуханию напряжений. Хотя признаки генерации РМ есть, энергия в контур из поля привлекается. Пока однозначно сказать нельзя. По поду модуляции у меня двойственное мнение - с одной стороны вроде используется мощность источника ЭДС, с другой - есть признаки генерации РМ.

Mihail52

• Гость
Резонанс Мельниченко
« Ответ #22 : 24.02.2011, 18:24:29 »
Комментарий администратора Пересено сюда:x-faq.ru/ind...html#msg7269

rstep

• Гость
Трансформатор rstep
« Ответ #23 : 25.02.2011, 05:14:14 »
И всё-таки оно вертится. Работы Марко Родина окончательно потвердили для меня реальность данного устройства. Так, как подходящего по размерам броневого сердечника у меня нет, буду опыты ставить на ш-образном  и  без сердечника. А его математика требует самого пристального изучения.

rstep

• Гость
Трансформатор rstep
« Ответ #24 : 01.03.2011, 00:33:44 »
Требуется помощь! Кто что-нибудь знает о данном рисунке, из какого он патента Теслы? Есть ли к ниму какие-либо текстовые пояснения?

rstep

• Гость
Трансформатор rstep
« Ответ #25 : 13.03.2011, 00:38:17 »
Первый опыт, всем кто интересуется параметрическим резонансом будет интересно.

P.S. забыл в доке написать полярность батарейки не влияет на харрактер изменения индуктивности, напряжение батарейки 1.5В

Mihail52

• Гость
Трансформатор rstep
« Ответ #26 : 13.03.2011, 13:25:57 »
Rstep. Изменение индуктивности теми способами, которыми Вы предполагаете невозможно. По существу это геометрический параметр. Как бы Вы не изощрялись с направлениями магнитных потоков (встречно, поперечно и т.д.) она всегда остается в явной или скрытой форме. Либо меняй условия магнитного взаимодействия (по способу М и П - модуляцией, связанной с изменением среды магнитного взаимодействия), либо геометрию соленоида путем растяжения витков (классический способ). По первому способу скажу сразу и однозначно - любой прирост реактивки неизбежно связан с очень небольшим приростом мощности источника модуляции. От этой обратной связи ну никак не деться. Видимо М и П по этой причине и не пытались сделать замкнутый цикл своих параметрических машин. Хотя электродвигатель у них потреблял примерно 1,5 квт мощности (активной заметьте, а какая в нем  развивалась реактивная мощность - кто знает, не измеряли), а в устройстве развивалось до 90 квар. Можно довести косинус "фи" до 0,999999999, но единицу не перевалить.
По второму способу обратки можно избежать, так как изменяется одна и та же система - скажем к одному соленоиду подключили другой. Я не зря разбирал на форуме маятник с трансформируемой точкой подвеса , а не приподнимаемой и опускаемой, как  в "классике" ПР. не предполагаю человека на качелях, а изменяю сами качели. При коммутации геометрия (объем магнитного взаимодействия) сразу скачком изменяется. Здесь обратки фактически нет. Включая и выключая ключ Вы тратите одно и тоже усилие, не зависящее от тока в этот момент. Вы можете мне возразить - в рубильнике возникает дуга, препятствующая размыканию цепи (притягивающая контакты), но ведь мы работаем с полупроводниками, там дергать ничего не надо. Маятник конечно не совсем корректная модель - в ГП и ЭП она оказывается неприменимой только лишь из-за того, что изменение казалось бы подобных параметров приводит к прямо противоположным результатам в системах. Скажем так, что помимо индуктивности и емкости мы меняем не только период колебаний но и и волновое сопротивление (в механике его аналога нет, насколько мне известно). И вот здесь ГП и ЭП проявляют свои противоположные свойства, поэтому механическая модель становится не пригодной в аналогии с электрической. 
Вы совершенно правильно обратили свое внимание на МП - оно изначально парадоксально в отличие от ЭП и ГП. Но не надо усложнять картину магнитных взаимодействий, вводя понятие солитонов. Все можно объяснить даже на уровне средней школы (в крайнем случае 2-го курса технического инста или универа). В любом случае надо пытаться объяснить все явления на уровне академической науки, а не скатываться на позиции околонаучных теорий и гипотез.
Вы уверовали в необычайные свойства катушки Марко Родина, так и объясните, в чем заключается ее "необычайность", но с точки зрения кондовой академической теории.
С уважением, Михаил
PS. Я задал Вам вопрос в теме "Резонанс Мельниченко" по поводу скалярности или векторности магнитного потока. Мне интересно услышать Ваше мнение по этому вопросу.

rstep

• Гость
Трансформатор rstep
« Ответ #27 : 13.03.2011, 17:44:12 »
Михаил, если невозможно, что показывает тогда мой прибор, ведь он четко фиксирует изменение индуктивности. В вышеприведеном посте данные  из опыта, а не из симулятора. По поводу поля, потратив несколько лет на изучение, прихожу к выводу, что никакого поля нет, сейчас изучаю теорию Ритца. Изучение задачи в которой общепризнаная теория либо подтверждает возможность генерации, либо опровергается этим опытом, при любом раскладе полезное дело.

Вопрос
Цитата(rstep @ Вторник, 8 Марта 2011, 17:30:10)

Как сказал персонаж мульта смешарики - "Странная вещь это приличное общество".
Вот интересно почему в фундаменте стоят уравнения Максвелла в калибровке Лоренца, которые допускают силу без противодействия и вечное движение (круговой ток вокруг домена в постоянном магните), а попробуй заикнись в этом обществе о безтопливном генераторе.

Зиновий Ответ:
Калибровка Лоренца введена в физические уравнения, дабы устранить (скрыть) неразрешимость уравнений электродинамики в общем случае.
При этом в уравнения физических полей было введено новое поле - градиентная составляющая векторного потенциала магнитного поля, лишенное всякого физического смысла и противоречащее всем известным экспериментам.
Такова она "классическая электродинамика"... 

Михаил - Можно довести косинус "фи" до 0,999999999, но единицу не перевалить. - по определению косинуса в тригинометрии.  Этот параметр вообще ничего не значит в данном случаи. Противодействие контуру L3 в цепи L1 будет иметь противоположный знак, чем в L2 и на мощность источника модуляции влиять не должно.

Jurij

• Гость
Трансформатор rstep
« Ответ #28 : 29.04.2011, 20:28:23 »
Требуется помощь! Кто что-нибудь знает о данном рисунке, из какого он патента Теслы? Есть ли к ниму какие-либо текстовые пояснения?
rstep, а тебе не напоминает это магнитный ряд Халбаха? Только тут не полная ячейка с пятью магнитами, а только три. Но три магнита тоже работают. Я лепил и игрался.

Тесла демонически гениален. А вот для чего он это применял...

Кстати, я всё пытаюсь переосмыслить МЕГ с применением магнитного ряда Халбаха.

Наколенный эксперимент с кубическими магнитами вроде показал нулевую работу (или близкую к нулевой) по внесению в ряд управляющих магнитов (магниты 2, 4)

(Для тех, кто не знает (кстати, английская Вики пишет лучше, чем русская!!!!) - управляющие магниты 2, 4 на основе наложения полюсов на магниты 1,3,5 перекачивают магнитное поле с одного полюса на другой.)

PS. Я ошибся. вертикальные катушки имеют одинаковые полюса. Т.е. это не ряд Халбаха.
Но пусть этот пост останется. Т.к. ряд Халбаха заслуживает того, чтобы его широко применяли в народном хозяйстве.  ;D

Jurij

• Гость
Трансформатор rstep
« Ответ #29 : 29.04.2011, 21:39:58 »
Приходит на ум генератор Анквича. (асимметрия взаимоиндукции L12 <> L21)
В основу принципа генератора по схеме Анквича положен давно, но мало известный феномен «нарушенной симметрии». Наблюдалось в некоторых случаях при конструировании трансформаторов с неэффективной геометрической схемой расположения обмоток и сердечников нарушения симметрии взаимоиндукции обмоток. Эффект получил наименование «нарушенной симметрии» (broken symmetry). Практическое использование этого эффекта нашло в феррорезонансных стабилизаторах переменного тока, ранее применявшихся для стабилизации сетевого напряжения для ламповых телевизоров.
Кстати, некто Владимир Климентов предложил на основе генератора Анквича сделать колебательный контур с параметрическим резонансом.
Одна длинная первичка и две кольцевые сплюснутые вторички по полюсам первички.

rstep, у тебя вроде как наоборот, но сходство есть - асимметрия взаимоиндукции.
Чем ближе витки L3 и L4 к центру симетрии и дальше от L1, L2 тем больше нежелание симулятора считать.
увеличивается асимметрия взаимоиндукции?