Содержание первого сообщения
 :-* Предлагается к обсуждению два видео, на котором показаны устройства на основе "Joule Thief"(свободный перевод - Юлина Сифа), а так же обсудить возможность довести сифу до самозапитки и повысить её мощность до нескольких киловатт..  :P

видео раз

и видео дваз

лампочки явно горят, на фотошоп не похоже... что скажете, о господа - халявных дел и красивой жизни мастера  :)

Комментарий администратора Смотрите видео ниже...

Автор Тема: "Joule Thief"(Юлина Сифа) - вечняк ли??  (Прочитано 41787 раз)

Оффлайн Север

azteobicham а дай плиз моточные данные твоих катух. Соберу тоже посмотреть чего и как.

azteobicham

• Гость
мотал не считая.... на фото слева - бифиляр как для классической Сифы, намотон в два провода из
сетевого кабеля на сердечник 45х28х8, до полного заполнения сердечника... www.rlocman.ru/...ml?di=61506 (классическая сифа)
на фото справа - транс от ташибры - лишнее смотал, а потом домотал как у TROSa на видео.. я думаю количество витков не так принципиально - эта штука сама находит резонанс и резонирует на своей частоте.... - подключаешь конденсатор - она настраивается на частоту контура...
максимальный результат которого я добился  - колекторная котушка 5 витков провода сечением 2.5 на сердечнике 45х28х8,
базовая - витков 7 только тонким проводом, конденсатор в колекторную катушку 8 мкф\450в транзистор кт805 резонанс нашёлся гдето на 1 кгц, потребляла эта сифа 1а питание 12в, токовые клещи показывали ток внутри контура 16 а. схлопнуть прибавочку  так и не получилось...

azteobicham

• Гость
Север, спасибо, схему обязательно попробую только не сегодня.
А мысль по поводу детекторного приёмника всё же гложет меня давно..  это же и есть способ снятия мощи с паралельного контура..
да и ещё недавно нашёл кое какое подтверждение на матриксе...
Появилась мысль замодулировать вч сигнал нч меандром или синусом(по вкусу) и запустить в контр, а потом продетектировать мощным нч диодом.. может что и получится, не бывает ведь всё так плохо...

схема для размышления перед сном .....

Оффлайн Север

azteobicham спасибо! Вобще подключай схемку что я рисовал к тому сифу что показывал у тебя 16 а клещи конечно будут показывать не корректно но суть не в них. При подключении схемки ток потребления значительно снизится  у меня падал в 4-6 раз. Вобщем пробуй я тоже попробую потом обсудим как и что.
Север.

Оффлайн sergdo

работает и без конденсаторов, можно просто подавать запитку с вторички- на искровик, но тогда зазор на искровике надо 0,3 мм- 0,2 мм...
при первичке 24 витка а вторичке  по 16 метров на  плечо от 2,5 вольт даёт 420 вольт на вторичке.
PS
 вполне катит замест "неонника"... а если поставить другой транзистор и дать не 2,5 вольта а 12 .... то ........ ..... ...

sergdo.livejournal.com/...
страница с объяснением зачем мне это было надо и что из этого вышло

azteobicham

• Гость

Оффлайн sergdo

нада проверять...
:)
вчера вечером пробывал дать на питание сего девайса 5 вольт, дак на выходе было 720 ..... при 2,5 вольт питания около 360-380 вольт...
думаю что если двенадцать вольт дать на питание то ессно выходе будет 1400 вольт примерно...
 а если вторичку намотать не по 16 метров а по 32  и не 0,6 проводом как я делал ( другого не было под рукой провода )  а хотя бы 0,2 -0,15 .... то будет самопальный неонник   который работает не от сети  а от акков...
;-)
и "драйвер" у такого неонника всего лишь один транзистор и переменное сопротивление и никаких микросхем... !!

Оффлайн Север

Краткий отчет по сифе. Блокинг и есть блокинг транзистор не в самом лучшем режиме отсюда и нагрев. Основное время периода открыт- %90 закрыт- 10 %. Увы чуда нет .

Север.

azteobicham

• Гость
Север, привет! Ты пробовал из коллекторной котушки сифы колебательный контур смастырить по твоей схемке? какие результаты? я щас в работе, нет времени проверить схемку!

rstep

• Гость
Всё новое хорошо забытое старое. Причем здесь Сиф?

Электронный генератор "Маятник"

Автор admin

Ответов: 22
Просмотров: 23311
Последний ответ 23.02.2014, 17:22:12
от matros
Заряд электролитических конденсаторов энергией "ОЭДС".

Автор amischuk

Ответов: 0
Просмотров: 421
Последний ответ 23.08.2018, 22:54:24
от amischuk