Содержание первого сообщения
Прошу помочь в расчете для определения параметров трансформатора и емкости конденсатора при резонансе напряжений. А то запутался в расчетах.
Исходные данные:
Данные по трансу реально измеренные
 f = 50Гц;
U - 224B;
I - 12,73A;
R - 1,2 Om
===========
X - ?;
Q - ?;
C - ?;
==================================
Большая просьба помочь с расчетом ПРАКТИЧЕСКИ , а то получается разные значения.
Советы типа есть это есть в книге по общей электотехнике не надо. Есть несколько книг расчеты по разному - одни "б-ь" теоретики. Даже нормальнолабораторку подать не могу. И все работы, на низком напряжении ни однй нет при 220В.
========================================================

В 2008г. был было произведено несколько эксперентов по использованию индукционного трансформатор для нагрева воды. Один транс сгорел. Пришлось мотать новый.
Описание трансформатора (к сожалению фото не нашел или забыл сделать), а что бы сейчас сделать необходимо слить воду из системы отопления) - Транс - тороид на 3 кВт, намотано первичка, ток холостого хода (без нагрузки) - 20 мА.  Намотал еще вторичную обмотку 30 витков - получилось 10В.
Индуктивность 1 обмотки 0,48Н. Всунул полученный трансформатор в металлическую банку. запаял. Получил нагрузку - короткозамкнутый виток. Измерил индуктивность - 18 мН ?????.
Приборы: клещи - ватметр АТ 2209, токовые клещи, прибор для измерения индуктивности, осцилограф.
Подключил к сети, измерил х-ки,
А - 12,73А; Uc - 224В; кW - 2,79;cosf - 0,973; KVAR - 0,67; KVA - 2,86;
U2 - 10B;
Сделал стенд с регулятором температуры и контактором.
для того, что бы тр-р не сгорел бросил его в бочку с водой и управляю его работой через регулятор температуры. Провел несколько включений - банально измерял нагрев воды объемом 200 литров т.е. получил обратную связь для проверки резонанса 1. напряжение на U2 - 10В, и нагрев воды за время.
Т.к. это мой второй эксперемент, в первом трансформатор сгорел (некачественная намотка, старый мотали в 1992г.).
Было под рукой конденсатор на 500,0 мкФ х 900В, попробовал подключить первичную обмотку с конденсатором подключил кратковременно, снял х-ки без записи в тетрадь, - было любопытно)
----------------------------------------------------------------
1. Последовательно. 2. параллейно.
Получил ток потребляемый из сети возрос до 30А, Реактивная мощность возросла существенно, кос.Ф уменьшился.
Подавал питание через Тиристорный регулятор 10 кВт - возникло самовозбуждение,стрелка на амперметре 100А согнулась и заклинила, отгорел "0" - 6 кв.мм.
====================================
Этот эксперемент конца 2008г. В 2009г. делал систему отопления из двух бочек сварил тепловой рессивер на 400 л. В нижней части установил три ТЭНа по 5 кВт и над ним сделали окно через которое можно установить ТРАНС в внутрь рессивера (для замены, проверки и т.д.). Выведены на клемник вывода. В Щитке управления стоят автоматы, маг.пускатель, терморегуляторы, защита). Все подготовлено для эксперемента для проверки резонанса напряжений с трансом 3 кВ. Отопление запустил только в 2010г. (пришлость много переделывать после специалисто - текло).
Зиму использовал как обычный индукционный нагреватель воды.
Даю 2 фото. 1 - то, что использовал при эксперементах, 2-е сейчас стоит в систеие отопления.

Вложения

Индукционный нагреватель воды (на трансе 3 кВт)

Оффлайн halpak

• Интересующийся
  • **
=РЕКЛАМА=
Диод 71HF140M. Не думаю, что такой найдется у вас в загашнике .
Можно поставить любой до 300-400 вольт и мощностью смотря какой транс хотим раскачать. Расчет: 600 ватт на выходе делим на вольтаж получим Амперы на диоде.
Т.К. мы измеряем полупериод я ставлю амперметры на постоянку .

Оффлайн simskif

Решил провести эксперименты по описываемому Halpak принципу.
Сперва разыскал уже готовый трансформатор от предыдущих опытов, у которого вторичка была намотана медной трубкой. Всего было 5 витков, напряжение на холостом ходу на ней было 1,9 вольт при запитке первички от 220 вольт (железо от ЛАТРа на 400 Вт). Когда попробовал я эту вторичку закоротить, то ток в первичке резко подскочил до опасных 5 ампер, и эксперименты в таком включении пришлось прекратить. Пробовал запитывать этот транс через другой ЛАТР- более/менее нормальный ток через вторичку (клещи показали 400 ампер) был при напряжении на первичке всего 30 вольт. Далее был подключен блок конденсаторов, и что характерно, выравнивать токи по плечам первичка/конденсатор можно было как при помощи регулирования емкости (дискретными переключателями), так и при помощи регулировки подводимого напряжения ЛАТРом.
Собственно, достиг уравнивания токов в 4 ампера в плече при емкости конденсаторов в 60 мкФ и отключил установку- нагрелся сильно трансформатор и завоняло паленой изоляцией. Я думаю, был перегруз – ведь первичка была рассчитана на ток не более 2 ампер, а там шло все 4. Все произошло буквально за десяток секунд, потому толком не успел заснять показания других приборов. Гудело сильно.
Ладно, решил я, тогда будем заниматься с более мощным трансформатором и меньшим числом витков. Нашел второй подопытный транс на тороиде от ЛАТРа уже 8-и амперного (габаритная мощность 1,5 кВт) с намотанной первичкой.
В роли вторички я использовал медную трубку диаметром 10 мм и толщиной стенки 1 мм. На фото видно несколько витков, хотя продел через тор я только один.
Исходные данные по мощному трансу- ток холостого хода 0,373 ампера, напряжение 217 вольт, потребляемая мощность холостого хода 13,3 Вт при косинусе фи 0,16. На одном витке напряжение холостого хода всего 0,5 вольт.
Ну и дальше включил я уже по схеме этот трансформатор без ЛАТРа. Замыкание витка вторички организовал просто- стянув проволочной стяжкой две соседние трубки, предварительно зачистив место контакта.
Результаты эксперимента, сразу скажу, несколько неоднозначные. Во-первых, амперметры у меня отказывались показывать четкие и реальные значения, будучи включенными в режим измерения постоянного тока. Собственно, если мы говорим о резонансном колебательном контуре, подпитываемом однополярными импульсами, то тогда логично поставить именно приборы переменного тока. Что я и сделал, и дело пошло.
Без подключенных емкостей ток через первичку был порядка 5 ампер, но потом, по мере подключения все новых конденсаторов (и роста тока уже и через конденсаторы), этот ток несколько возрос.
Собственно, одинаковыми токи стали тогда, когда суммарная емкость конденсаторов достигла 136 мкФ.
Токи в ветвях катушки и конденсатора составили при этом 6,8 ампер. При этом вся установка по ваттметру потребляла ток в 5 ампер, напряжение 219 вольт, общая потребляемая мощность составила 880 Вт при косинусе фи = 0,77.
Ток в КЗ витке по клещам был около 500 ампер.
Да, нагрев воды, прокачиваемой циркуляционным насосом через трубку, быстро начался (хотя и составил всего пару градусов) , но так же быстро стал разогреваться и сам трансформатор со своей первичной обмоткой. Вскоре эксперимент пришлось прекратить- запахло горелым пластиком- ведь ток, протекающий через первичку, уже вплотную приблизился с максимальному для этого трансформатора, а условия охлаждения заметно ухудшились. Нагрелся сильно и выпрямительный диод FR607, рассчитанный на ток до 6 ампер.
В общем, несколько удручающие эксперименты. К интересующей цифре в мизерные 8 Вт потребляемой мощности мне и близко не удалось подойти. Да, общий ток потребления был ниже циркулирующего тока в контуре, однако мощность потребления все же была огромной.
Даже не знаю, почему у меня не получилось повторить то, что сделал Halpak. Неужели это из-за того, что у меня использовалась более тонкая трубка и тороидальный, а не броневой сердечник магнитопровода трансформатора?
Признанный гений от непризнанного отличается тем, что признанный может свои гениальные творения облечь в форму, доступную современникам, а непризнанный  - не может, потому и страдает сам и заставляет страдать окружающих.

Оффлайн halpak

• Интересующийся
  • **
Немного упустил один нюанс.
Броневой транс идет с прохладой между половинками сердечника. Я вставил что нашел под рукой - визитка (между металлами). Примерно до 1 мм. зазор. Сразу вся картинка поменятся

Оффлайн simskif

Броневой транс идет с прохладой между половинками сердечника...
О, это важное уточнение! А я уже думал, что у вас конденсатор проходной какой-то стоит перед диодом...
Надо, короче, искать броневое железо.
Признанный гений от непризнанного отличается тем, что признанный может свои гениальные творения облечь в форму, доступную современникам, а непризнанный  - не может, потому и страдает сам и заставляет страдать окружающих.

Оффлайн halpak

• Интересующийся
  • **
Старый силовой транс с телика. Но он не сильн о мощный ! А пробовать с телика Латром можно

Оффлайн simskif

Провел еще один эксперимент с другим трансформатором. Правда, не с броневым, а со стержневым, типа того, какие применяются в ламповых телевизорах, только помощнее.
Габаритная мощность моего транса- 600 Вт, первичка у него была намотана проводом диаметром 1 мм в количестве 920 витков. При подключении его к сети "как есть" были получены такие значения- напряжение 220 вольт, ток 0,13 ампера, потребляемая мощность 3,4 Вт при косинусе фи в 0,09. Индуктивность первички 0,91 Гн.
В разъемный магнитопровод вставил две прокладки из стеклопластика толщиной 1,2 мм, и потом стянул обратно весь магнитопровод (индуктивность по приборам упала до 0,45 Гн, то есть в два раза). Продел все тот же виток медной трубки и закоротил его.
Итого- без подключенных конденсаторов ток в первичной обмотке был 1,28 ампер (напряжение 216 вольт), потребляемая мощность 70 Вт при косинусе фи в 0,22. Клещи на витке показали ток в 220 ампер.
Стал подключать конденсаторы- равновесие токов в цепи индуктивности и емкости наступило при емкости 18 мкФ. Токи в ветвях составили по 1,21 ампера, напряжение в сети 221 вольт, ток до диода 0,393 ампера (по ваттметру), потребляемая мощность 58 Вт при косинусе фи = 0,65. Ток на клещах составил 226 ампер. Кстати, диод почти не грелся, а вот трансформатор стал противно пищать.
Прогнал так на работе 10 минут. За это время циркулируемый в системе объем воды в 1 литр успел нагреться с 25 до 29 градусов Цельсия. Итого, полезной мощности выделилось 4200*1кг*4 градуса/600 секунд= 28 Вт. Соответственно общий КПД всей установки составил 28/58=48%.
В общем, немного повода для радости.
Halpak, скажите, а ваш трансформатор без переделок какие токи показывал на холостом ходу и какие данные получены без присоединения резонансных конденсаторов? Меня несколько смущает столь высокий ток в КЗ- витке у вашего транса и такая мизерная мощность потребления. Цифровые данные можете привести?

Оффлайн halpak

• Интересующийся
  • **
Думаю, пора мне сделать видеоролик для пущей достоверности ! Потерпите максимум 2суток. постараюсь все отснять. И ещё рекомендую вторичку обкрутить вокруг первички. Вы же видели мои фото. К сожалению сегодня и времени нет и время позднее.

Оффлайн simskif

halpak, я охотно верю в ваш удачный эксперимент, но, видимо, эффект не настолько прост, чтобы вот так сходу его повторить. Тогда еще к вам просьба- дайте размеры вашего трансформатора (самого магнитопровода- сечение, высота, толщина и тд), а также поточнее обмоточные данные.
Ну и результаты включения транса с/без диода, с зазорами и без. Надеюсь, это не слишком сложно. Спасибо!
Может быть, придется мне искать именно такой конструктив.

Оффлайн halpak

• Интересующийся
  • **
Охотно дал бы марку транса, но...
обичайку с него я выкинул месяца два назад, т.к. проводил  опыты  только с одной половинкой транса и не думал, что весь в сборе он когда нибудь мне пригодится . Поэтому ее нет ни на одном из моих фото. А сами размеры я смогу  вам снять до миллиметра . Кол-во витков первички сказать не могу - не сматывал . Она  расчитана на 220. Диаметр провода замеряю. Чем еще вам помочь не знаю . Но  не сегодня!

Оффлайн halpak

• Интересующийся
  • **
Очень важно ! Процесс работает только на ш-образом трансе!!!!!!
Вчера пробовал не броневой транс от микроволновки. Пришлось высверлить вторичку (была спалена ) и под низ (или верх) просунул трубку между сердечником. Опять же закоротил один виток. Сердечник там необходимо чуть надрезать на месте сварки и он свободно открывается (не пополам а только верхняя часть). Вобщем на 100 вольтах ЛАТРа  за несколько секунд я чуть руки не оппалил об вторичку (была без воды). Кондер конечно опять подбирал .
ВАТТМЕТР ПОКАЗАЛ ПОТРЕБЛЕНИЕ 18 ВАТТ/ЧАС.
Ну об остальном завтра